BB-Plugin - en to es translation catalogue (1703 entries)

en: "Add to Cart" Button
es: Botón "Añadir al carrito"

en: "Equalize" sets the columns to have the same height as the largest column.
es: "Igualar" establece para todas las columnas la altura de la más alta.

en: "I'm not a robot" checkbox (V2)
es: Casilla "No soy un robot" (V2)

en: "{message}" on line {line} of {file}.
es: "{message}" en la línea {line} de {file}.

en: $ 0.00
es: 0,00$

en: % Comments
es: % comentarios

[ctx: %1$s branded builder name. %2$s post type name.]
en: %1$s is currently active for this %2$s.
es: %1$s está actualmente activo para este/a %2$s.

en: %d Audio Files Selected
es: %d archivos de audio seleccionados

en: %d Photo Selected
es: %d foto seleccionada

en: %d Photos Selected
es: %d fotos seleccionadas

en: %d item | %d items
es[0]: Ítem %d
es[1]: Ítems %d

en: %s Settings
es: Configuración de %s

en: %s Shape
es: Forma %s

en: %s Shape Style
es: Estilo de forma %s

[ctx: %s branded builder name.]
en: %s lets you drag and drop your layout on the frontend.
es: %s te permite arrastrar y soltar tu diseño en la interfaz de usuario.

[ctx: %s branded builder name.]
en: Convert to %s
es: Convertir a %s

[ctx: %s branded builder name.]
en: Launch %s
es: Iniciar %s

en: %s custom icon | %s custom icons
es[0]: Icono personalizado %s
es[1]: Iconos personalizados %s

[ctx: %s is a time diff such as 1 day or 2 weeks.]
en: %s ago
es: Hace %s

[ctx: %s is an action like Add, Edit or View.]
en: %s Saved Module
es: %s módulo guardado

[ctx: %s is an action like Add, Edit or View.]
en: %s Saved Row
es: %s fila guardada

[ctx: %s is an action like Add, Edit or View.]
en: %s Saved Template
es: %s plantilla guardada

[ctx: %s is an action like Add, Edit or View.]
en: %s Template
es: %s plantilla

[ctx: %s is an object like posts or taxonomies.]
en: Match all %s except...
es: Coincide con todo excepto %s...

[ctx: %s is an object like posts or taxonomies.]
en: Match all related %s except...
es: Coincide con todos/as los/as %s excepto...

[ctx: %s is an object like posts or taxonomies.]
en: Match these %s...
es: Coincide con estos/as %s...

[ctx: %s is the author name.]
en: By %s
es: Por %s

[ctx: %s is the singular post type name (e.g. page)]
en: Click here to edit content on this %s using an easy drag-and-drop builder.
es: Haz clic aquí para editar contenido en este/a %s mediante un sencillo maquetador de arrastrar y soltar.

[ctx: %s post type name.]
en: View %s
es: Ver %s

[ctx: %s stands for author name.]
en: By %s
es: Por %s

[ctx: %s stands for custom branded "Page Builder" name.]
en: %s Settings
es: Ajustes de %s

[ctx: %s stands for custom branded "Page Builder" name.]
en: Launch %s
es: Iniciar %s

[ctx: %s stands for either row or module.]
en: This is a global %s. Changes will appear everywhere it has been placed.
es: Esto es un/a %s global. Los cambios aparecerán en cada lugar donde se haya puesto.

[ctx: %s stands for form field label.]
en: Edit %s
es: Editar %s

[ctx: %s stands for post/page title.]
en: Copy of %s
es: Copia de %s

[ctx: %s stands for the module filename]
en: A module with the filename %s.php already exists! Please namespace your module filenames to ensure compatibility with Beaver Builder.
es: ¡Un módulo con el nombre de archivo %s.php ya existe! Por favor, cambia el espacio de nombres de tu módulo para garantizar la compatibilidad con Beaver Builder.

[ctx: %s stands for widget slug.]
en: %s no longer exists.
es: %s ya no existe.

[ctx: %s stands the post type name.]
en: View %s
es: Ver %s

en: --all switch used but bb-theme is not active. If using multisite bb-theme must be active on the root site.
es: El switch --all se está usando pero bb-theme no está activo. Si utilizas multisitio, bb-theme debe estar activo en el sitio raíz.

en: 0 Comments
es: 0 comentarios

en: 1 Column
es: 1 columna

en: 1 Comment
es: 1 comentario

en: 2 Columns
es: 2 columnas

en: 3 Columns
es: 3 columnas

en: 4 Columns
es: 4 columnas

en: 5 Columns
es: 5 columnas

en: 6 Columns
es: 6 columnas

en: <a href="https://www.wpbeaverbuilder.com/go/bb-facebook" target="_blank">Join the Beaver Builder's Group on Facebook</a>
es: <a href="https://www.wpbeaverbuilder.com/go/bb-facebook" target="_blank">Únete al grupo de Beaver Builder en Facebook</a>

en: <a%1$s>Sign in</a> to get your username and API key. <a%2$s>Signup</a> if you don't have a GoDaddy Email Marketing account.
es: <a%1$s>Inicia sesión</a> para obtener tu nombre de usuario y clave de API. <a%2$s>Regístrate</a> si no tienes una cuenta de GoDaddy Email Marketing.

en: A CSS and JavaScript file is dynamically generated and cached each time you create a new layout. Sometimes the cache needs to be refreshed when you migrate your site to another server or update to the latest version. If you are running into any issues, please try clearing the cache by clicking the button below.
es: Un archivo CSS y JavaScript se crea dinámicamente y se almacena en caché cada vez que creas un nuevo diseño. Algunas veces la caché necesita actualizarse cuando migras tu web a otro servidor o actualizas a la última versión. Si tienes algún problema de este tipo, intenta borrar la caché haciendo clic en el botón de abajo.

en: A WYSIWYG text editor.
es: Un editor de texto WYSIWYG.

en: A class that will be applied to this column's HTML. Must start with a letter and only contain dashes, underscores, letters or numbers. Separate multiple classes with spaces.
es: Una clase que se aplicará al HTML de esta columna. Debe empezar con una letra y sólo contener guiones, barras bajas, letras o números. Separa las diferentes clases con espacios.

en: A class that will be applied to this module's HTML. Must start with a letter and only contain dashes, underscores, letters or numbers. Separate multiple classes with spaces.
es: Una clase que se aplicará al HTML de este módulo. Debe empezar con una letra y sólo contener guiones, barras bajas, letras o números. Separa varias clases con espacios.

en: A class that will be applied to this row's HTML. Must start with a letter and only contain dashes, underscores, letters or numbers. Separate multiple classes with spaces.
es: Una clase que se aplicará al HTML de esta fila. Debe empezar con una letra y sólo contener guiones, barras bajas, letras o números. Separa las diferentes clases con espacios.

[ctx: A client account in Campaign Monitor.]
en: Client
es: Cliente

en: A comma separated list of tags.
es: Una lista de etiquetas separadas por comas.

[ctx: A comma separated list of tags.]
en: Tags
es: Etiquetas

en: A divider line to separate content.
es: Una línea divisora para separar el contenido.

en: A heading and snippet of text with an optional link, icon and image.
es: Un título y un fragmento de texto con un enlace, icono e imagen opcionales.

[ctx: A keyboard shortcut with no label given]
en: Untitled Shortcut
es: Acceso rápido sin título

en: A label that will applied and used in the UI for easy identification.
es: Una etiqueta se aplicará y usará en el UI para fácil identificación

en: A label to identify this slide on the Slides tab of the Content Slider settings.
es: Una etiqueta para identificar esta diapositiva en la pestaña de diapositivas en la configuración del contenido deslizante.

en: A photo that will be displayed if the video fails to load.
es: La foto que se mostrará si el vídeo no se carga.

[ctx: A signup form from your GoDaddy Email Marketing account.]
en: Form
es: Formulario

en: A simple call to action button.
es: Un simple botón de llamada a la acción.

en: A simple list of items.
es: Una lista simple de ítems.

en: A simple pricing table generator.
es: Un generador simple de tablas de precios.

[ctx: A tag to add to contacts in Hatchbuck when they subscribe.]
en: Tag
es: Etiqueta

en: A unique ID that will be applied to this column's HTML. Must start with a letter and only contain dashes, underscores, letters or numbers. No spaces.
es: Un único ID que se aplicará al HTML de esta columna. Debe empezar con una letra y sólo contener guiones, barras bajas, letras o números. Sin espacios.

en: A unique ID that will be applied to this module's HTML. Must start with a letter and only contain dashes, underscores, letters or numbers. No spaces.
es: Un ID único que se aplicará al HTML de este módulo. Debe empezar con una letra y sólo contener guiones, barras bajas, letras o números. Sin espacios.

en: A unique ID that will be applied to this row's HTML. Must start with a letter and only contain dashes, underscores, letters or numbers. No spaces.
es: Un único ID que se aplicará al HTML de esta fila. Debe empezar con una letra y sólo contener guiones, barras bajas, letras o números. Sin espacios.

en: A unique identifier for the Button Group. This helps in accessibility.
es: Un único identificador para el grupo de botones. Esto ayuda a la accesibilidad.

en: A very simple contact form.
es: Un formulario de contacto muy simple.

en: A video in the MP4 format. Most modern browsers support this format.
es: Un video en formato MP4. La mayoría de navegadores son compatibles con este formato.

en: A video in the MP4 to use as the background of this row. Most modern browsers support this format.
es: Un vídeo en MP4 para usar como fondo de esta fila. La mayoría de los navegadores modernos son compatibles con este formato.

en: A video in the WebM format to use as fallback. This format is required to support browsers such as FireFox and Opera.
es: Un video en formato WebM para usar como opción alternativa. Este formato es obligatorio para ser compatible con navegadores tales como Firefox y Opera.

en: API Key
es: Clave de API

en: API URL
es: URL de API

en: API Username
es: Nombre de usuario de la API

en: API should be enabled in your Mautic application.
    					Go to Mautic Configuration / API Settings and set `API enabled` to `Yes`, set `Enable HTTP basic auth` to `Yes` . Save changes.
es: La API debe estar activada en tu aplicación de Mautic. 
    					Ve a la configuración de Mautic / Ajustes de API y establece 'API activada' en 'Sí' y 'Activar HTTP auth básica' en 'Sí'. Guarda los cambios.

en: Above Content
es: Encima del contenido

en: Above Heading
es: Encima del título

en: Above Text
es: Encima del texto

en: Above Title
es: Encima del título

en: Accent Color
es: Color destacado

en: Accent Text Color
es: Color destacado del texto

en: Accordion
es: Acordeón

en: Account
es: Cuenta

en: Account Name
es: Nombre de la cuenta

[ctx: Account name for a third party service such as MailChimp.]
en: Error: An account with that name already exists.
es: Error: Ya existe una cuenta con ese nombre.

[ctx: Account name for a third party service such as MailChimp.]
en: Error: Missing account name.
es: Error: Falta el nombre de cuenta.

en: Action
es: Acción

en: Actions
es: Acciones

en: Active Color
es: Color activo

en: Active Icon
es: Icono activo

en: Add
es: Añadir

en: Add Button
es: Añadir botón

en: Add Content
es: Añadir contenido

en: Add Icon
es: Añadir icono

en: Add Item
es: Añadir elemento

en: Add List Item
es: Añadir ítem de lista

en: Add New
es: Añadir nuevo

en: Add Photos
es: Añadir fotos

en: Add Pricing Box
es: Añadir caja de precios

en: Add Testimonial
es: Añadir testimonial

en: Add a menu
es: Añadir menú

en: Add new builder content using the form below.
es: Añade contenido nuevo del maquetador usando el formulario a continuación.

en: Add your %1$s on %2$s to spread the love.
es: Añade tu %1$s en %2$s para repartir amor.

en: Additional modules: Contact Form, Tabs, Slider, Pricing Table, Map, Blog Posts, Subscribe Form, Social Icons, and many more.
es: Módulos adicionales: Formulario de contacto, Pestañas, Control deslizante, Tabla de precios, Mapa, Entradas de blog, Formulario de suscripción, Iconos sociales y mucho más.

en: Address
es: Dirección

en: Adds a simple subscribe form to your layout.
es: Añade un formulario de suscripción simple a tu diseño.

en: Advanced
es: Avanzado

en: Advanced Modules
es: Módulos avanzados

en: Advanced Spacing
es: Espaciado avanzado

en: After Text
es: Después del texto

en: Ajax Result
es: Resultado Ajax

en: Align
es: Alineación

en: Alignment
es: Alineación

en: All
es: Todo

en: All Structured Data fields are required.
es: Todos los Campos de datos estructurados son obligatorios.

en: All rows will default to this width. You can override this and make a row full width in the settings for each row.
es: Todas las filas tendrán por defecto esta anchura. Puedes anular esto y hacer una fila con anchura completa desde la configuración de cada fila.

en: Allow users to login/out.
es: Permite a los usuarios acceder/salir

en: Along with access to our expert support team, the premium versions of Beaver Builder are packed with more features to save you time and make building websites easier!
es: Además de obtener acceso a nuestro experto equipo soporte, ¡las versiones premium de Beaver Builder están llenas de más funcionalidades para que ahorres tiempo y la maquetación de sitios web sea más fácil!

en: Alpha Feedback
es: Envío de comentarios - Alpha

en: Alphabetic (Lower)
es: Alfabético (inferior)

en: Alphabetic (Upper)
es: Alfabético (superior)

en: Always
es: Siempre

en: Always Visible
es: Siempre visible

[ctx: An email campaign from your GetDrip account.]
en: Campaign
es: Campaña

[ctx: An email campaign from your Ontraport account.]
en: Campaign
es: Campaña

[ctx: An email list from ActiveCampaign.]
en: List
es: Lista

[ctx: An email list from a third party provider.]
en: Group
es: Grupo

[ctx: An email list from a third party provider.]
en: List
es: Lista

[ctx: An email list from a third party provider.]
en: Select Tag
es: Selecciona la etiqueta

en: An image must be specified for the Lightbox to work.
es: Debe ser especificada una imagen para que el Lightbox funcione.

en: Animation
es: Animación

[ctx: Animation style.]
en: Bounce
es: Rebote

[ctx: Animation style.]
en: Bounce Down
es: Rebote desde abajo

[ctx: Animation style.]
en: Bounce In
es: Rebote desde el centro

[ctx: Animation style.]
en: Bounce Left
es: Rebote desde izquierda

[ctx: Animation style.]
en: Bounce Right
es: Rebote desde derecha

[ctx: Animation style.]
en: Bounce Up
es: Rebote desde arriba

[ctx: Animation style.]
en: Fade
es: Aparición gradual

[ctx: Animation style.]
en: Fade Down
es: Aparición gradual inferior

[ctx: Animation style.]
en: Fade In
es: Aparecer gradualmente

[ctx: Animation style.]
en: Fade Left
es: Aparición gradual izquierda

[ctx: Animation style.]
en: Fade Right
es: Aparición gradual derecha

[ctx: Animation style.]
en: Fade Up
es: Aparición gradual superior

[ctx: Animation style.]
en: Fancy
es: Elegante

[ctx: Animation style.]
en: Flash
es: Destello

[ctx: Animation style.]
en: Flip
es: Voltear

[ctx: Animation style.]
en: Flip Horizontal
es: Voltear horizontalmente

[ctx: Animation style.]
en: Flip Vertical
es: Voltear verticalmente

[ctx: Animation style.]
en: Jack in the Box
es: Muñeco sorpresa

[ctx: Animation style.]
en: Jello
es: Gelatina

[ctx: Animation style.]
en: Light Speed
es: Velocidad de la luz

[ctx: Animation style.]
en: Pulse
es: Pulso

[ctx: Animation style.]
en: Roll In
es: Enrollar

[ctx: Animation style.]
en: Rotate
es: Rotación

[ctx: Animation style.]
en: Rotate Down Left
es: Rotar abajo a la izquierda

[ctx: Animation style.]
en: Rotate Down Right
es: Rotar abajo a la derecha

[ctx: Animation style.]
en: Rotate In
es: Rotación desde el centro

[ctx: Animation style.]
en: Rotate Up Left
es: Rotar arriba a la izquierda

[ctx: Animation style.]
en: Rotate Up Right
es: Rotar arriba a la derecha

[ctx: Animation style.]
en: Rubber Band
es: Banda elástica

[ctx: Animation style.]
en: Shake
es: Sacudir

[ctx: Animation style.]
en: Slide
es: Deslizar

[ctx: Animation style.]
en: Swing
es: Balancear

[ctx: Animation style.]
en: Wobble
es: Tambalear

[ctx: Animation style.]
en: Zoom Down
es: Zoom desde abajo

[ctx: Animation style.]
en: Zoom In
es: Zoom desde el centro

[ctx: Animation style.]
en: Zoom Left
es: Zoom desde izquierda

[ctx: Animation style.]
en: Zoom Right
es: Zoom desde derecha

[ctx: Animation style.]
en: Zoom Up
es: Zoom desde arriba

en: App ID
es: ID de aplicación

en: App Password
es: Contraseña de la aplicación

en: Append New Layout
es: Adjuntar diseño nuevo

en: Apply
es: Aplicar

en: Apply padding to all buttons. This can be overridden in the individual button settings.
es: Aplicar padding a todos los botones. Esto puede ser anulado en los ajustes individuales del botón.

en: Armenian Numerals (Lower)
es: Números armenios (inferior)

en: Armenian Numerals (Upper)
es: Números armenios (superior)

en: Arrow Color
es: Color de la flecha

en: Arrows
es: Flechas

en: Arrows Background Color
es: Color de fondo de las flechas

en: Arrows Background Style
es: Estilo de fondo de las flechas

en: Arrows Color
es: Color de las flechas

en: As you add product categories in the WooCommerce Products area, each will be assigned a unique ID. This ID can be found by hovering on the category in the categories area under Products and looking in the URL that is displayed in your browser. The ID will be the only number value in the URL.
es: A cada categoría de producto que añadas en el área de productos de WooCommerce se le asignará un ID único. Puedes encontrar este ID al pasar el ratón por encima de la categoría en el área de categorías, en Productos, y luego mirar la URL que muestra el navegador. El ID es el único número que aparece en la URL.

en: As you add product categories in the WooCommerce Products area, each will be assigned a unique slug or you can edit and add your own. These slugs can be found in the Categories area under WooCommerce Products. Several can be added here separated by a comma.
es: Al agregar categorías de productos en el área de productos de WooCommerce, a cada uno se le asignará un slug único que puedes editar. Estos slugs se encuentran en el área Categorías bajo los productos de WooCommerce. Puedes añadir aquí varios, separándolos por comas.

en: As you add products in the WooCommerce Products area, each will be assigned a unique ID. You can find this unique product ID by visiting the Products area and rolling over the product. The unique ID will be the first attribute and you can add several here separated by a comma.
es: Al agregar productos en el área de productos de WooCommerce, a cada uno se le asignará un ID. Estos ID se encuentran en el área Productos situándose sobre el producto. El ID único será el primer atributo y puedes añadir aquí varios, separándolos por comas.

en: As you add products in the WooCommerce Products area, each will be assigned a unique ID. You can find this unique product ID by visiting the Products area and rolling over the product. The unique ID will be the first attribute.
es: A cada producto que añadas en el área de productos de WooCommerce se le asignará un ID único. Puedes encontrar este ID único de producto en el área Productos al pasar el mouse sobre el producto. El ID único será el primer atributo.

en: Ascending
es: Ascendente

en: Attachment
es: Fijación

en: Audio Type
es: Tipo de audio

en: Author
es: Autor

en: Authors
es: Autores

en: Auto Play
es: Reproducción automática

en: Auto will allow the overlay to fit however long the text content is. 100% will fit the overlay to the top and bottom of the slide.
es: Auto permitirá a la superposición ajustarse a la longitud del texto. 100% ajustará la superposición a la parte superior e inferior de la diapositiva.

en: Autoselect Parent
es: Autoseleccionar padre

en: Available Downloads
es: Descargas disponibles

en: Background
es: Fondo

en: Background Animation
es: Animación del fondo

en: Background Color
es: Color de fondo

en: Background Embedded Code
es: Código de fondo incertado

en: Background Gradient
es: Degradado de fondo

en: Background Height
es: Altura del fondo

en: Background Hover Color
es: Color del fondo al pasar el cursor

en: Background Layout
es: Diseño del fondo

en: Background Parallax
es: Fondo Parallax

en: Background Photo
es: Imagen de fondo

en: Background Slideshow
es: Pase de diapositivas de fondo

en: Background Style
es: Estilo del fondo

en: Background Video
es: Vídeo de fondo

en: Background Video Code
es: Código de vídeo de fondo

[ctx: Background repeat.]
en: Tile
es: Mosaico

[ctx: Background scale.]
en: None
es: Nada

[ctx: Background type.]
en: Embedded Code
es: Código incertado

[ctx: Background type.]
en: Gradient
es: Degradado

[ctx: Background type.]
en: Photo
es: Imagen

[ctx: Background type.]
en: Slideshow
es: Pase de diapositivas

en: Backgrounds
es: Fondos

en: Bar Height
es: Altura de la barra

en: Bars
es: Barras

en: Base Font Size
es: Tamaño de fuente base

en: Basic
es: Básico

en: Basic Modules
es: Módulos básicos

en: Be sure to add your license key for access to updates and new features.
es: Asegúrate de añadir tu clave de licencia para acceder a actualizaciones y nuevas características.

en: Beautiful pre-made layout templates.
es: Preciosas plantillas de diseño ya hechas.

en: Beaver Builder (Lite version)
es: Beaver Builder (versión Lite)

en: Beaver Builder Plugin
es: Plugin Beaver Builder

en: Beaver Builder activated! <a%s>Click here</a> to enable remote updates.
es: ¡Beaver Builder activado! <a%s>Haz clic aquí</a> para activar las actualizaciones remotas.

en: Beaver Builder caught the following JavaScript error. If Beaver Builder is not functioning as expected the cause is most likely this error. Please help us by disabling all plugins and testing Beaver Builder while reactivating each to determine if the issue is related to a third party plugin.
es: Beaver Builder ha encontrado el siguiente error JavaScript. Si Beaver Builder no está funcionando como es debido probablemente es a causa de este error. Por favor, ayúdanos desactivando todos los plugins y probando Beaver Builder mientras vas activándolos de nuevo para saber si el problema está relacionado con un plugin de terceros.

en: Beaver Builder may not be functioning correctly as it does not have permission to write files to the WordPress uploads directory on your server. Please update the WordPress uploads directory permissions before continuing or contact your host for assistance.
es: Puede que Beaver Builder no esté funcionando correctamente porque no tiene permiso para escribir en archivos en la carpeta de subidas de WordPress de tu servidor. Por favor, actualiza los permisos de la carpeta de subidas de WordPress antes de continuar o contacta con tu proveedor de alojamiento para recibir asistencia.

en: Before Text
es: Antes del texto

en: Below Heading
es: Debajo del título

en: Below Photo
es: Debajo de la foto

en: Below Row
es: Debajo de la fila

en: Below Text
es: Debajo del texto

en: Best Selling Products
es: Productos Más Vendidos

en: Beta Feedback
es: Envío de comentarios - Beta

en: Billing Option 1
es: Opción de facturación 1

en: Billing Option 2
es: Opciones de facturación 2

en: Blank
es: Vacío

en: Blinds
es: Persianas

en: Blur
es: Difuminar

en: Bold
es: Negrita

en: Bold Italic
es: Negrita cursiva

en: Border
es: Borde

en: Border Around List
es: Borde de lista

en: Border Color
es: Color del borde

en: Border Hover
es: Borde del Hover

en: Border Hover Color
es: Color del borde al pasar el cursor

en: Border Size
es: Tamaño del borde

en: Border Style
es: Estilo del borde

en: Border Type
es: Estilo del borde

en: Border Width
es: Ancho del borde

[ctx: Border size.]
en: Large
es: Grande

[ctx: Border size.]
en: Medium
es: Mediano

[ctx: Border size.]
en: Small
es: Pequeño

[ctx: Border type.]
en: Dashed
es: Discontinuo

[ctx: Border type.]
en: Dotted
es: Punteado

[ctx: Border type.]
en: Double
es: Doble

[ctx: Border type.]
en: Solid
es: Sólido

en: Bottom
es: Inferior

en: Bottom Center
es: Abajo centro

en: Bottom Left
es: Abajo izquierda

en: Bottom Right
es: Abajo derecha

en: Bottom Shape Layer
es: Capa de Forma inferior

en: Box Border
es: Borde de la caja

en: Box Color
es: Color de la caja

en: Box Shadow
es: Sombra de la caja

en: Box Top Margin
es: Margen superior de la caja

en: Boxes
es: Cajas

en: Boxes Grow
es: Cajas expandiéndose

en: Branding
es: Marca

en: Breakpoint
es: Punto de ruptura

en: Build your own custom modules.
es: Crea tus propios módulos personalizados.

en: Builder
es: Maquetador

en: Builder Access
es: Acceso al maquetador

en: Builder Admin
es: Administrador del maquetador

en: Builder Admin Menu
es: Menú de administración del maquetador

en: Builder Settings
es: Configuración del maquetador

en: Button
es: Botón

en: Button Align
es: Alineamiento del botón

en: Button Background
es: Fondo del botón

en: Button Background Animation
es: Animación del fondo del botón

en: Button Background Color
es: Color de fondo del botón

en: Button Background Hover Color
es: Color del fondo del botón al pasar el cursor

en: Button Background Style
es: Estilo del fondo del botón

en: Button Border
es: Borde del botón

en: Button Border Hover Color
es: Color del borde del botón al pasar el cursor

en: Button Group
es: Grupo de botones

en: Button Group Label
es: Etiqueta del grupo de botones

en: Button Icon
es: Icono del botón

en: Button Icon Position
es: Posición del icono del botón

en: Button Icon Visibility
es: Visibilidad del icono del botón

en: Button Link
es: Enlace del botón

en: Button Only
es: Solo botón

en: Button Padding
es: Relleno del botón

en: Button Spacing
es: Espaciado botones

en: Button Style
es: Estilo del botón

en: Button Text
es: Texto del botón

en: Button Text Color
es: Color del texto del botón

en: Button Text Hover Color
es: Color del texto del botón al pasar el cursor

en: Button Typography
es: Tipografía del botón

en: Button URL
es: URL del botón

en: Button Width
es: Ancho del botón

en: Buttons
es: Botones

en: Buy Now
es: ¡Compra ahora!

en: CSS Class
es: Clase CSS

en: CSS Selector
es: Selector CSS

en: Cache
es: Caché

en: Cache Clearing Tool
es: Herramienta de limpieza de caché

en: Call to Action
es: Llamada a la acción

[ctx: Call to action.]
en: None
es: Ninguna

en: Callout
es: Llamada a la acción

en: Cancel
es: Cancelar

en: Caption Button
es: Botón de leyenda

en: Caption Typography
es: Tipografía de la leyenda

en: Carousel Item
es: Elemento del carrusel

en: Cart
es: Carrito

en: Cart Icon
es: Icono de carrito

en: Categories
es: Categorías

en: Category
es: Categoría

en: Category Slug
es: Sula de Categoría

en: Center
es: Centro

en: Center Bottom
es: Centro Inferior

en: Center Center
es: Centro centro

en: Center Left
es: Centro izquierda

en: Center Right
es: Centro derecha

en: Center Top
es: Centro Superior

en: Centered + Inline Logo
es: Logo centrado + inline

en: Change Template
es: Cambiar plantilla

en: Change Templates
es: Cambiar plantillas

en: Change UI Brightness
es: Cambiar el brillo de la interfaz

en: Changes being published
es: Los cambios están siendo publicados

en: Checkbox Text
es: Casilla de texto

en: Checkout
es: Finalizar compra

en: Child Column
es: Columna Child

en: Choose Another Photo
es: Elegir otra foto

en: Choose a Template
es: Elige una plantilla

en: Choose...
es: Escoger...

en: Choosing yes will expand the first item by default.
es: Escoger sí expandirá el primer elemento por defecto.

en: Choosing yes will keep only one item open at a time. Choosing no will allow multiple items to be open at the same time.
es: Si eliges Sí, habrá un solo elemento abierto en cada momento. Al elegir No, se permitirá que varios elementos puedan estar abiertos al mismo tiempo.

en: Circle
es: Círculo

en: Circle ( &cir; )
es: Círculo ( &cir; )

en: Class
es: Clase

en: Clear Cache
es: Vaciar caché

en: Cleared the Beaver Builder cache
es: La caché de Beaver Builder se ha borrado

en: Click Action
es: Acción de clic

en: Click Here
es: Haz clic aquí

[ctx: Click action type.]
en: None
es: Ninguno

[ctx: Click action.]
en: None
es: Ninguna

en: Clicking the button below will uninstall the page builder plugin and delete all of the data associated with it. You can uninstall or deactivate the page builder from the plugins page instead if you do not wish to delete the data.
es: Pulsando en el botón de abajo desinstalarás el plugin y borrarás todos los datos asociados al mismo. Si no quieres borrar los datos, puedes desinstalar o desactivar el maquetador desde la página de plugins.

en: Clip Contents
es: Ajustar contenidos

en: Clip Within Container
es: Ajustar al contenedor

en: Close
es: Cerrar

en: Close Button
es: Botón Cerrar

en: Collapse Inactive
es: Contraer inactivos

en: Color Fill
es: Relleno de color

[ctx: Color.]
en: Dark
es: Oscuro

[ctx: Color.]
en: Light
es: Claro

en: Colors
es: Colores

en: Column
es: Columna

en: Column Group
es: Grupo de columna

en: Column Height
es: Alto de columna

en: Column Settings
es: Ajustes de columna

en: Columns
es: Columnas

en: Come by the Beaver Builder Homepage to learn more about what our premium features can do for you!
es: ¡Visita la página de inicio de Beaver Builder para aprender más acerca de lo que nuestras características premium pueden hacer por ti!

en: Comment Count
es: Contador de comentarios

en: Comments
es: Comentarios

en: Compact
es: Compacto

en: Company ID
es: ID de Empresa

en: Concave
es: Cóncavo

en: Connect
es: Conectar

[ctx: Connection data such as an API key.]
en: Error: Missing service data.
es: Error: Falta de datos del servicio.

en: Contact Form
es: Formulario de contacto

en: Contact Form Submission
es: Envío desde el formulario de contacto

en: Contact Support
es: Contacta con soporte

en: Contact Support URL
es: URL de contacto con soporte

en: Contact Support for more information.
es: Contacta Soporte para más información.

en: Container Element
es: Elemento contenedor

en: Content
es: Contenido

en: Content Color
es: Color del contenido

en: Content Layout
es: Diseño del contenido

en: Content Length
es: Longitud del contenido

en: Content Pages
es: Páginas de contenido

en: Content Slider
es: Contenido deslizante (Slider)

en: Content Style
es: Estilo del contenido

en: Content Text Color
es: Color del texto del Contenido

en: Content Type
es: Tipo de contenido

en: Content Typography
es: Tipografía del contenido

en: Content URL
es: URL del contenido

en: Content Width
es: Anchura del contenido

[ctx: Content type.]
en: None
es: Ninguno

en: Content:
es: Contenido:

en: Continue Editing
es: Continuar editando

en: Control Bar
es: Barra de control

en: Control Bar Buttons
es: Botones de la barra de control

en: Control Bar Overlay
es: Superposición de la barra de control

en: Controls
es: Controles

en: Copy this unique URL and send it to support as directed.
es: Copia esta URL única y envíala a soporte como se te ha indicado.

en: Could not locate changelog.txt
es: Changelog.txt no pudo ser localizado

en: Create Gallery
es: Crear galería

en: Crop
es: Recortar

en: Crop set to no will fit the slideshow images to the height you specify and keep the width proportional, whereas crop set to yes will fit the slideshow images to all sides of the content area while cropping the left and right to fit the height you specify.
es: Al configurar el ajuste de Recortar en No, las imágenes de las diapositivas se ajustarán a la altura especificada y mantendrán la anchura proporcional, mientras que Recortar configurado en Sí ajustará las imágenes a todos los lados del área de contenido, cortando a izquierda y derecha para adecuarlas a la altura que has especificado.

en: Current Page
es: Página actual

[ctx: Currently editing message]
en: Currently Editing %s
es: Ahora editando %s

en: Custom
es: Personalizado

en: Custom Icons
es: Iconos personalizados

en: Custom Position
es: Posición personalizada

en: Custom Query
es: Consulta personalizada

en: Custom URL
es: URL personalizada

en: Custom Width
es: Ancho personalizado

[ctx: Custom post type label.]
en: Add New
es: Añadir nuevo

[ctx: Custom post type label.]
en: All
es: Todo

[ctx: Custom post type label.]
en: Edit
es: Editar

[ctx: Custom post type label.]
en: New
es: Nuevo

[ctx: Custom post type label.]
en: Nothing found in Trash.
es: No se ha encontrado nada en la papelera.

[ctx: Custom post type label.]
en: Nothing found.
es: No se ha encontrado nada.

[ctx: Custom post type label.]
en: Parent:
es: Nivel superior:

[ctx: Custom post type label.]
en: Search
es: Buscar

[ctx: Custom post type label.]
en: Template
es: Plantilla

[ctx: Custom post type label.]
en: Templates
es: Plantillas

[ctx: Custom post type label.]
en: View
es: Ver

[ctx: Custom taxonomy label.]
en: %s Categories
es: Categorías de %s

[ctx: Custom taxonomy label.]
en: Categories
es: Categorías

[ctx: Custom taxonomy label.]
en: Category
es: Categoría

[ctx: Custom taxonomy label.]
en: Edit Category
es: Editar categoría

[ctx: Custom taxonomy label.]
en: New Category Name
es: Nuevo nombre de categoría

[ctx: Custom taxonomy label.]
en: Parent Category
es: Categoría superior

[ctx: Custom taxonomy label.]
en: Parent Category:
es: Categoría superior:

[ctx: Custom taxonomy label.]
en: Search Categories
es: Buscar categorías

[ctx: Custom taxonomy label.]
en: Type
es: Tipo

[ctx: Custom taxonomy label.]
en: Update Category
es: Actualizar categoría

en: Customize Theme
es: Personalizar tema

en: Dark
es: Oscuro

en: Dashed
es: Rayado

en: Date
es: Fecha

en: Date Format
es: Formato de fecha

en: Date Last Modified
es: Fecha de última modificación

en: Day
es: Día

[ctx: Day of autoresponder cycle.]
en: Cycle Day
es: Día de ciclo

en: Days
es: Días

en: Deactivated
es: Desactivado

en: Debug Mode Disabled
es: Modo de depuración desactivado

en: Debug Mode Enabled
es: Modo de depuración activado

en: Decoration
es: Decoración

en: Default
es: Predeterminado

en: Default Feature Icon
es: Icono destacado por defecto

en: Default Row Content Width
es: Ancho predeterminado del contenido de la fila

en: Default Row Width
es: Ancho predeterminado de la fila

[ctx: Default user template category.]
en: Uncategorized
es: Sin categoría

en: Delay
es: Retraso

en: Delete
es: Eliminar

en: Descending
es: Descendente

en: Description
es: Descripción

en: Deselect All
es: Deseleccionar todo

en: Dev Feedback
es: Envío de comentarios - Dev

en: Disable
es: Desactivar

en: Disable All Templates
es: Desactivar todas las plantillas

en: Disable Debug Mode
es: Desactivar modo de depuración

en: Disable Right-Click
es: Desactivar clic derecho

en: Disabled
es: Desactivado

en: Disc ( &#9679; )
es: Disco ( &#9679; )

en: Discard
es: Descartar

en: Discard Changes and Exit
es: Descartar cambios y salir

en: Discard changes and exit
es: Descartar cambios y salir

en: Display
es: Mostrar

en: Display Type
es: Tipo de display

en: Display a Google map.
es: Mostrar un mapa de Google.

en: Display a WordPress sidebar that has been registered by the current theme.
es: Mostrar una barra lateral de WordPress que ha sido registrada por el tema actual.

en: Display a WordPress widget.
es: Muestra un widget de Wordpress

en: Display a carousel of your WordPress posts.
es: Mostrar un carrusel de tus entradas de WordPress.

en: Display a collapsible accordion of items.
es: Mostrar un acordeón plegable de elementos.

en: Display a collection of tabbed content.
es: Muestra una colección de contenido con pestañas.

en: Display a grid of your WordPress posts.
es: Mostrar una tabla con tus entradas.

en: Display a group of linked Font Awesome icons.
es: Muestra un grupo de iconos Font Awesome con enlaces.

en: Display a heading, subheading and a button.
es: Mostrar un título, subtítulo y un botón.

en: Display a slider of your WordPress posts.
es: Muestra un control deslizante de tus entradas de WordPress.

en: Display a title/page heading.
es: Mostrar un título o título de página.

en: Display an icon and optional title.
es: Mostrar un icono y título opcional.

en: Display multiple photos in a gallery view.
es: Mostrar varias fotografías en una vista de galería.

en: Display multiple photos in a slideshow view.
es: Mostrar varias fotos en una vista de diapositivas.

en: Display products or categories from your WooCommerce store.
es: Muestra productos o categorías de tu tienda WooCommerce.

en: Display results below via Ajax
es: Mostrar resultados abajo via Ajax

en: Displays multiple slides with an optional heading and call to action.
es: Muestra varias diapositivas con un encabezado opcional y una llamada a la acción.

en: Displays social buttons.
es: Muestra los botones sociales.

en: Do you really want to delete this item?
es: ¿Quieres eliminar este elemento?

en: Do you really want to delete this template?
es: ¿Seguro que quieres eliminar esta plantilla?

en: Do you really want to discard these changes? All of your changes that are not published will be lost.
es: ¿Seguro que quieres descartar estos cambios? Todos los cambios que no estén publicados se perderán.

en: Documentation
es: Documentación

en: Done
es: Hecho

en: Dot Color
es: Color del punto

en: Dots
es: Puntos

en: Dotted
es: Punteado

en: Double
es: Doble

en: Drop a row layout or module to get started!
es: ¡Arrastra aquí un diseño de fila o un módulo para empezar!

en: Drop us a line today for a free quote!
es: ¡Ponte en contacto para conseguir un presupuesto gratis!

en: Dropdown Background Color
es: Color de fondo del desplegable

en: Dropdown Border
es: Borde del menú desplegable

en: Dropdown Border Hover Color
es: Color del borde del menú desplegable Hover

en: Dropdown Link Padding
es: Relleno del enlace del desplegable

en: Dropdown Padding
es: Relleno del desplegable

en: Dropdown Shadow
es: Sombra del desplegable

en: Dropdown Typography
es: Menú despegable de tipografía

en: Dropdowns
es: Desplegables

en: Duplicate
es: Duplicar

en: Duplicate %1$s with %2$s
es: Duplicar %1$s con %2$s

en: Duplicate %s
es: Duplicar %s

en: Duplicate Column
es: Duplicar columna

en: Duplicate Layout
es: Duplicar diseño

en: Duration
es: Duración

en: ERROR! We were unable to connect to the update server. If the issue persists, please contact your host and let them know your website cannot connect to updates.wpbeaverbuilder.com.
es: ¡ERROR! No hemos podido conectarnos al servidor de actualizaciones. Si el problema persiste, por favor, contacta con tu proveedor de alojamiento y hazle saber que tu sitio web no puede conectarse a updates.wpbeaverbuilder.com.

en: Edit
es: Editar

en: Edit Content
es: Editar contenido

en: Edit Gallery
es: Editar galería

en: Edit Template
es: Editar plantilla

en: Edited
es: Editado

en: Email
es: Correo electrónico

en: Email Address
es: Correo electrónico

en: Email Field
es: Campo de correo electrónico

en: Email Field Placeholder
es: Marcador de posición del campo Email

en: Email Field Text
es: Texto del campo de Email

en: Email Subject
es: Asunto del correo electrónico

en: Email address (%1$s) already exists and subscribed to the list (%2$s).
es: La dirección de correo electrónico (%1$s) ya existe y está suscrita a la lista (%2$s).

en: Embed
es: Incrustar

en: Embed URL
es: URL insertado

en: Enable
es: Activar

en: Enable All Templates
es: Activar todas las plantillas

en: Enable Audio
es: Activar audio

en: Enable Column Max Width
es: Activar ancho máximo de columna

en: Enable Contact Support
es: Activar el contacto con soporte

en: Enable Core Templates Only
es: Activar solo plantillas base

en: Enable Debug Mode
es: Activar modo de depuración

en: Enable Dual Billing?
es: ¿Habilitar doble facturación?

en: Enable Help Button
es: Activar botón de ayuda

en: Enable Help Tour
es: Activar tour de ayuda

en: Enable Help Video
es: Activar vídeo de ayuda

en: Enable Knowledge Base
es: Activar base de conocimiento

en: Enable Structured Data?
es: ¿Activar datos estructurados?

en: Enable Templates
es: Activar plantillas

en: Enable User Templates Only
es: Activar solo plantillas del usuario

en: Enable Video in Mobile
es: Activar vídeo en móviles

en: Enable or disable icon sets using the options below or upload a custom icon set. Instructions on how to generate your own custom icon sets can be read %s.
es: Activa o desactiva packs de iconos usando las opciones a continuación o sube un pack de iconos personalizado. Instrucciones acerca de cómo generar tu propio pack de iconos personalizado pueden leerse %s.

en: Enable proxy cache clearing
es: Activar borrado de caché proxy

en: Enable the Cache Clearing Tool
es: Activar la Herramienta de limpieza de caché

en: Enable the following setting to clear the caches created by any of these caching plugins. If enabled, cache clearing occurs when layouts and templates are saved and when WordPress finishes updating plugins and themes. This setting also defines the DONOTCACHEPAGE constant, which is respected by most cache plugins, to keep the page from being cached when the %s editor is active.
es: Activa el siguiente ajuste para borrar las cachés creadas por cualquiera de estos plugins de caché. Si está activado, el borrado de caché se produce cuando se guardan los diseños y las plantillas y cuando WordPress termina de actualizar los complementos y los temas. Este ajuste también define la constante DONOTCACHEPAGE, que es respetada por la mayoría de los complementos de caché, para evitar que la página se almacene en caché cuando el editor de Beaver Builder está activo.

en: Enabled
es: Activado

en: Enabling the prerelease channel will enable updates for all Beaver Builder products.
es: Habilitar el canal preliminar habilita actualizaciones de todos los productos Beaver Builder.

en: Enabling this setting displays the control bar in an overlay at the bottom or top of the slides.
es: Al activar este ajuste se muestra la barra de control en una superposición en la parte inferior o superior de las diapositivas.

en: Enter Ribbon Text here.
es: Introducir el texto del cintillo aquí.

en: Enter a CSS selector for the default page heading to hide it.
es: Escribe un selector CSS para ocultar el encabezado de página predeterminado.

en: Enter a list of %1$s.
es: Introduce una lista de %1$s.

en: Enter a list of authors usernames.
es: Introduce una lista de nombres de usuario de autores.

en: Enter a post title to search.
es: Introduce un título de entrada a buscar.

en: Enter description here.
es: Introduce la descripción aquí.

en: Enter the ID of a site on the network whose templates should override core builder templates. Leave this field blank if you do not wish to override core templates.
es: Introduce el ID del sitio en la red cuyas plantillas deben reemplazar las plantillas base del maquetador. Deja este campo en blanco si no deseas sobreescribir las plantillas base.

en: Enter tooltip here.
es: Introduce el tooltip aquí.

en: Equal Heights
es: Alturas iguales

en: Equalize
es: Igualar

en: Equalize Heights
es: Igualar alturas

en: Error Code %s: Could not connect to Mailerjet.
es: Error de código %s: no se pudo conectar a Mailerjet.

en: Error Code %s: You have specified an incorrect API Key / API Secret Key pair.
es: Error de código %s: has especificado un par API Key / API Secret Key incorrecto.

en: Error submitting.
es: Error al enviar.

en: Error! A site with that ID doesn't exist.
es: ¡Error! No existe un sitio con ese ID.

en: Error! Could not unzip file.
es: ¡Error! No se puede descomprimir el archivo.

en: Error! Please enter a number for the site ID.
es: ¡Error! Por favor, introduce un número para la ID del sitio.

en: Error! Please enter an iframe for the video embed code.
es: ¡Error! Por favor, introduce un iframe para el código de inserción del vídeo.

en: Error! When downloading from Icomoon, be sure to click the Download Font button and not Generate SVG.
es: ¡Error! Al descargar de Icomoon, asegúrate de hacer clic en el botón Descargar fuente y no Generar SVG.

en: Error! You must have at least one feature of the help button enabled.
es: ¡Error! Debes tener al menos una opción del botón ayuda activada.

en: Error! You must have at least one icon set enabled.
es: ¡Error! Necesitas tener al menos una colección de iconos activada.

en: Error! You must have at least one module enabled.
es: ¡Error! Debes tener al menos un módulo activado.

en: Error: API key needs to be upgraded to v3.
es: Error: Clave API necesita ser actualizada a v3.

en: Error: Both Mailjet API and Secret Keys are required.
es: Error: son necesarias Mailjet API y Secret Keys.

en: Error: Could not connect to Constant Contact. %s
es: Error: No se ha podido conectar a Constant Contact. %s

en: Error: Could not connect to Enormail. %s
es: Error: no se ha podido conectar a Enormail. %s

en: Error: Could not connect to Mautic. %s
es: Error: no se ha podido conectar a Mautic. %s

en: Error: Could not connect to SendinBlue. %s
es: Error: No se ha podido establecer conexión con SendinBlue. %s

en: Error: Could not connect to iContact Pro. %s
es: Error: no se ha podido conectar a iContact Pro. %s

en: Error: Could not connect to iContact. %s
es: Error: No se ha podido conectar a iContact. %s

en: Error: Could not subscribe to SendinBlue. %s
es: Error: No se ha podido realizar la suscripción a SendinBlue. %s

en: Error: Invalid API data.
es: Error: datos API no válidos.

en: Error: Please check your API URL and API key.
es: Error: Por favor, comprueba tu URL de API y la clave API.

en: Error: Please check your API credentials.
es: Error: Por favor, verifica tus credenciales de la API.

en: Error: Please check your API key.
es: Error: Por favor, comprueba tu clave de API.

en: Error: Please check your API token. Code: %s
es: Error: Por favor, comprueba tu token de API. Código: %s

en: Error: You must provide a app ID.
es: Error: Debes proporcionar un ID de la aplicación.

en: Error: You must provide a app password.
es: Error: Debes proporcionar una contraseña de la aplicación.

en: Error: You must provide a company ID.
es: Error: debes introducir un ID de empresa.

en: Error: You must provide a profile ID.
es: Error: debes introducir un ID de perfil.

en: Error: You must provide a username.
es: Error: Debes proporcionar un nombre de usuario.

en: Error: You must provide an API URL.
es: Error: Debes proporcionar una URL de API.

en: Error: You must provide an API key.
es: Error: Debes proporcionar una clave de API.

en: Error: You must provide an API username.
es: Error: debes introducir un nombre de usuario para la API.

en: Error: You must provide an APP ID.
es: Error: Tienes que proporcionar una APP ID.

en: Error: You must provide an access token.
es: Error: Debes proporcionar un token de acceso.

en: Error: You must provide an app ID.
es: Error: Debes proporcionar una ID de aplicación.

en: Error: You must provide an app password.
es: Error: debes introducir una contraseña para la app.

en: Error: You must provide an email address.
es: Error: Debes proporcionar un correo electrónico.

en: Error: You must provide your Mautic app user password.
es: Error: debes introducir tu contraseña de la app de Mautic.

en: Error: You must provide your Mautic app username.
es: Error: debes introducir tu nombre de usuario de la app de Mautic.

en: Error: You must provide your Mautic installation URL.
es: Error: debes introducir una URL de instalación Mautic.

en: Example: page, post, product
es: Ejemplo: página, entrada, producto

en: Excerpt
es: Extracto

en: Exclude Current Post
es: Excluir entrada actual

en: Exclude the current post from the query.
es: Excluir la entrada actual de la consulta.

en: Exit
es: Salir

en: Expand First Item
es: Expandir primer elemento

en: Expand Position
es: Posición expandida

en: Expand on click
es: Expandir con click

en: Expanded
es: Expandido

en: Expert support from our world-class support team.
es: Soporte experto por nuestro equipo de soporte de clase mundial.

en: Export All
es: Exportar todo

en: Export Selected
es: Exportar seleccionados

en: Export Template Data
es: Exportar datos de plantilla

en: Extra-Bold
es: Extra negrita

en: Extra-Bold Italic
es: Extra negrita cursiva

en: Extra-Light
es: Extra delgada

en: Extra-Light Italic
es: Extra delgada cursiva

en: Facebook Button
es: Botón de Facebook

en: Fade
es: Fundido

en: Fade In On Hover
es: Desvanecer al pasar el ratón

en: Fallback Image
es: Imagen alternativa

en: Fallback Photo
es: Foto alternativa

en: Family
es: Familia

en: Fast
es: Rápido

en: Feature Icon
es: Icono Destacado

en: Feature Icon Color
es: Color del icono Destacado

en: Feature Icon Size
es: Tamaño del icono Destacado

en: Feature List Style
es: Estilo de la lista de funciones

en: Feature List Text Typography
es: Tipografía del texto Lista de Características

en: Feature Text Color
es: Color del texto Características

en: Feature Tooltip Icon
es: Icono destacado Tooltip

en: Featured Image
es: Imagen destacada

en: Featured Products
es: Productos Destacados

en: Features Min Height
es: Altura mínima de las características

en: Feed URL
es: URL del feed

en: Field Loading...
es: Cargando campo...

[ctx: Field name to add.]
en: Add %s
es: Añadir %s

en: Fields
es: Campos

en: Fill
es: Rellenar

en: Filter
es: Filtro

en: Fit
es: Ajustar

en: Fix Errors
es: Corregir errores

en: Fixed
es: Fijado

en: Fixed Width
es: Ancho fijo

en: Flat
es: Plano

en: Flyout Overlay
es: Menú lateral sobrepuesto

en: Flyout Position
es: Posición del menú lateral

en: Flyout Push
es: Menú lateral sin sobreponer

en: Flyout Push with Opacity
es: Menú lateral sin sobreponer con opacidad

en: For detailed instructions to activate and license the premium version, see the %s.
es: Para leer instrucciones detalladas sobre como activar y licenciar la versión premium, consulta la %s.

en: For more time-saving features and access to our expert support team, <a href="%s" target="_blank">upgrade today</a>.
es: Para más características que ahorran tiempo y para acceder a nuestro equipo de soporte experto, <a href="%s" target="_blank">actualiza ahora</a>.

en: For that, check our <a href="%1$s" target="_blank">Knowledge Base</a> or try searching <a href="%2$s" target="_blank">the Beaver Builders Facebook group</a> or our <a href="%3$s" target="_blank">Forums</a>.
es: Para eso, ver nuestro <a href="%1$s" target="_blank">Knowledge Base</a> o buscar <a href="%2$s" target="_blank">the Beaver Builders Facebook group</a> or our <a href="%3$s" target="_blank">Forums</a>.

en: Force Download
es: Forzar descarga

en: Forgot?
es: Olvidar?

en: Form
es: Formulario

en: Form Background Color
es: Color de fondo del formulario

en: Form Border
es: Borde del formulario

en: Form Border Hover
es: Borde Hover del formulario

en: Form Padding
es: Padding del formulario

en: Form Width
es: Ancho del formulario

en: Found in your MailerLite account under Integrations > Developer API.
es: Se encuentra en tu cuenta de MailerLite en Integraciones > API de desarrollador.

en: Found in your Mailjet account under Account Settings > Rest API > Master API Key & Sub API Key Management.
es: Encontrado en tu cuenta Mailjet en Ajustes de cuenta > Rest API > Administración de Master API Key & Sub API Key.

en: Found license using FL_LICENSE_KEY global.
es: Licencia encontrada usando la global FL_LICENSE_KEY.

en: Frontend
es: Portada

en: Full Screen
es: Pantalla completa

en: Full Size
es: Tamaño completo

en: Full Text
es: Texto completo

en: Full Width
es: Anchura completa

en: Full height rows fill the height of the browser window. Minimum height rows are at least as tall as the value entered.
es: Las filas de altura completa llenan la altura de la ventana del navegador. Las filas con altura mínima son como mínimo tan altas como el valor introducido.

en: Fullscreen
es: Pantalla completa

en: Fullscreen Button
es: Botón de pantalla completa

en: Gallery
es: Galería

[ctx: Gallery layout: thumbnails.]
en: Thumbs
es: Miniaturas

en: General Style
es: Estilo general

[ctx: General settings form field label. Intended meaning: "Responsive layout enabled?"]
en: Enabled
es: Activado

[ctx: General settings form field label. Intended meaning: "Show page heading?"]
en: Show
es: Mostrar

en: Generic List (div)
es: Lista genérica (div)

en: Generic List icon. You can override this in the individual List Item icon.
es: Ícono lista genérica

[ctx: Generic add button label for adding new content.]
en: Add
es: Añadir

en: Get Help
es: Obtener ayuda

en: Get More Features
es: Obtén más características

en: Get Started
es: Empezar

en: Get more time-saving features, modules, and expert support.
es: Obtén más características que ahorran tiempo, módulos y soporte experto.

en: Get started by choosing a layout template to customize, or build a page from scratch by selecting the blank layout template.
es: Empieza eligiendo una plantilla para personalizar, o crea desde de cero una página seleccionando la plantilla de diseño en blanco.

en: Global Rows, Columns and Modules Editing
es: Edición de filas, columnas y módulos globales

en: Global option '%s' updated
es: Opción '%s' global actualizada

en: Global rows, columns and modules can be added to multiple pages and edited in one place.
es: Las filas, columnas y módulos globales se pueden añadir a múltiples páginas y editarse en un solo lugar.

en: Gradient
es: Degradado

en: Gradient Fill
es: Relleno degradado

en: Greek Numerals (Lower)
es: Números griegos (inferior)

en: Grid
es: Cuadrícula

en: Group
es: Grupo

en: HTML Element
es: Elemento HTML

en: HTML Tag
es: Etiqueta HTML

en: Hamburger Icon
es: Icono de hamburguesa

en: Heading
es: Título

en: Heading Color
es: Color del encabezado

en: Heading Size
es: Tamaño del título

en: Heading Style
es: Estilo del encabezado

en: Heading Tag
es: Etiqueta del título

en: Heading Text
es: Texto del encabezamiento

en: Heading Text Color
es: Color del texto del encabezamiento

en: Heading Typography
es: Tipografía del título

en: Hebrew Numerals
es: Números hebreos

en: Help
es: Ayuda

en: Help Button
es: Botón de ayuda

en: Help Button Settings
es: Ajustes del botón de ayuda

en: Help Tour
es: Tour de ayuda

en: Help Video
es: Vídeo de ayuda

en: Help Video Embed Code
es: Código de inserción del vídeo de ayuda

en: Helpful Tools
es: Herramientas útiles

en: Hide
es: Ocultar

en: Highlight
es: Resaltar

en: Hint: Set to transparent color for SPACE separator.
es: Sugerencia: establecer a color transparente para el separador SPACE.

en: Hook updated
es: Gancho actualizado

en: Horizontal Orientation
es: Orientación horizontal

en: Hour
es: Hora

en: Hours
es: Horas

en: Hover Background Color
es: Color de fondo Hover

en: Hover Color
es: Color al pasar el puntero

en: Hover Transition
es: Transición al pasar el ratón por encima

en: I Accept the Terms and Conditions
es: Acepto los términos y condiciones

en: Icon
es: Icono

en: Icon Color
es: Color de icono

en: Icon Colors
es: Colores del icono

en: Icon Group
es: Grupo de iconos

en: Icon Hover Color
es: Color del icono Hover

en: Icon Padding
es: Padding de icono

en: Icon Position
es: Posición del icono

en: Icon Settings
es: Ajustes de iconos

en: Icon Size
es: Tamaño de icono

en: Icon Structure
es: Estructura del icono

en: Icon Style
es: Estilo de icono

en: Icon Visibility
es: Visibilidad del icono

en: Icon Width
es: Ancho del icono

en: Icon can be overridden in the individual feature options.
es: El icono puede ser anulado en las opciones de función individuales.

en: Icons
es: Iconos

en: Icons for the main site must be managed in the network admin.
es: Los iconos para el sitio principal deben ser administrados desde el administrador de red.

en: Icons: Add integration with the FontAwesome plugin.
es: Iconos: integración con el plugin de FontAwesome

en: If enabled we will send anonymous usage stats to help improve the plugin.
es: Al ser activado enviaremos datos de uso anónimos para mejorar el plugin.

en: If not specified, the "Question Mark" icon will be used.
es: Se usará el icono "Signo de interrogación" por defecto.

en: If set to "Yes", audio is disabled on mobile devices.
es: Si se establece en "Sí", el audio se deshabilita en dispositivos móviles.

en: If set to Yes, hides the control bar overlay after the number of seconds you specify. Control bar overlay reappears upon mouseover.
es: Si se establece en Sí, se oculta la barra de control superpuesta después de la cantidad de segundos que especifiques. La barra de control superpuesta vuelve a aparecer al pasar el ratón.

en: If you can't find an answer, consider upgrading to a premium version of Beaver Builder. Our expert support team is waiting to answer your questions and help you build your website. <a href="%s" target="_blank">Learn More</a>.
es: Si no puedes encontrar la respuesta, considera actualizar a la versión premium de Beaver Builder. Nuestro equipo de soporte experto está esperando a responder tus preguntas y ayudarle a construir tu sitio web. <a href="%s" target="_blank">Aprender más</a>.

en: If you can't find an answer, feel free to <a href="%s" target="_blank">send us a message with your question.</a>
es: Si no puedes encontrar la respuesta, por favor, <a href="%s" target="_blank">envíanos un mensaje con tu pregunta.</a>

en: If you have purchased a premium version of Beaver Builder, see our %s for step-by-step upgrade instructions.
es: Si has comprado una versión premium de Beaver Builder, consulta nuestra %s para ver las instrucciones de actualización paso a paso.

en: If you need to export templates for import into another site, please use the exporter at <a href="%s">Tools > Export</a>.
es: Si necesitas exportar plantillas para importarlas en otro sitio, por favor, usa el exportador en <a href="%s">Herramientas > Exportar</a>.

en: If you want to show this field, please provide valid Site and Secret Keys.
es: Si quieres mostrar este campo, por favor, introduce claves de sitio y secreta válidas.

en: If your overall theme/images are lighter in color, light will display buttons in a darker color scheme and vice versa for dark.
es: Si tu tema o imágenes tienen un color claro, la opción claro mostrará los botones en un esquema de color oscuro y viceversa para la opción oscuro.

en: Image
es: Imagen

en: Image Filename
es: Nombre del archivo de imagen

en: Image Position
es: Posición de la imagen

en: Image Size
es: Tamaño de imagen

en: Image Spacing
es: Espaciado de imagen

en: Image Type
es: Tipo de imagen

en: Image Width
es: Ancho de imagen

[ctx: Image size.]
en: Full Size
es: Tamaño completo

[ctx: Image size.]
en: Large
es: Grande

[ctx: Image size.]
en: Medium
es: Medio

[ctx: Image size.]
en: Thumbnail
es: Miniatura

[ctx: Image type.]
en: None
es: Ninguna

en: Import <strong>posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags</strong> from a WordPress export file.
es: Importa <strong>entradas, páginas, comentarios, campos personalizados, categorías y etiquetas</strong> desde un archivo exportado de Wordpress.

en: Incorrect type.
es: Tipo incorrecto.

en: Info
es: Información

en: Inline
es: En línea

en: Inline Logo Position
es: Posición del logo inline

en: Input Field Padding
es: Padding del campo Input

en: Input Text
es: Entrada de texto

en: Input Text Only
es: Solo texto input

en: Input Typography
es: Tipografía input

en: Input Width
es: Ancho del input

en: Insert
es: Insertar

en: Install Error! We detected that Beaver Builder appears to be installed in a folder called <kbd>%s</kbd>.<br />For automatic updates to work the plugin must be installed in the folder <kbd>bb-plugin</kbd>.
es: ¡Error de Instalación! Hemos detectado que Beaver Builder parece estar instalado en una carpeta llamada <kbd>%s</kbd>.<br />Para que las actualizaciones automáticas funcionen, el plugin debe estar instalado en la carpeta <kbd>bb-plugin</kbd>.

en: Invalid Kit Url: we were unable to determine the URL, code entered was %s
es: Kit Url inválida: no pudimos determinar la URL, el código introducido fue %s

en: Issue Detected
es: Problema detectado

en: Italic
es: Cursiva

en: Item
es: Elemento

en: Item Border
es: Borde del elemento

en: Item Size
es: Tamaño del elemento

en: Item Spacing
es: Espaciado del elemento

en: Items
es: Elementos

en: Items Count
es: Recuento de ítems

en: Items Count and Total Amount
es: Recuento de ítems y cantidad total

en: Keep changes drafted and exit
es: Mantener los cambios en borrador y salir

en: Keyboard Shortcuts
es: Accesos rápidos de teclado

[ctx: Keyboard action to dismiss the current task or panel]
en: Dismiss Active Panel
es: Descartar panel activo

[ctx: Keyboard action to open save template form]
en: Save New Template
es: Guardar nueva plantilla

[ctx: Keyboard action to open the global settings panel]
en: Open Global Settings
es: Abrir ajustes globales

[ctx: Keyboard action to open the layout settings panel]
en: Open Layout Settings
es: Abrir ajustes de diseño

[ctx: Keyboard action to open the module search panel]
en: Display Module Search
es: Mostrar búsqueda de módulos

[ctx: Keyboard action to publish any pending changes]
en: Publish changes without leaving builder
es: Publicar cambios sin salir del maquetador

[ctx: Keyboard action to save changes]
en: Save Layout
es: Guardar diseño

[ctx: Keyboard action to show modules tab]
en: Open Modules Tab
es: Abrir pestaña de módulos

[ctx: Keyboard action to show rows tab]
en: Open Rows Tab
es: Abrir pestaña de filas

[ctx: Keyboard action to show saved tab]
en: Open Saved Tab
es: Abrir pestaña de guardados

[ctx: Keyboard action to show templates tab]
en: Open Templates Tab
es: Abrir pestaña de plantillas

[ctx: Keyboard action to toggle preview mode]
en: Toggle Preview Mode
es: Alternar modo de previsualización

[ctx: Keyboard action to toggle responsive editing]
en: Toggle Responsive Editing Mode
es: Cambiar a modo de edición adaptativa

en: Knowledge Base
es: Base de conocimiento

en: Knowledge Base URL
es: URL de la base de conocimiento

en: Label
es: Etiqueta

[ctx: Label size.]
en: Large
es: Grande

[ctx: Label size.]
en: Medium
es: Mediano

[ctx: Label size.]
en: Small
es: Pequeño

en: Landing Pages
es: Páginas de aterrizaje

en: Large
es: Grande

en: Large &amp; Medium Devices Only
es: Sólo dispositivos grandes y medianos

en: Large Devices Only
es: Sólo dispositivos de tamaño grande

en: Launch Page Builder
es: Iniciar el maquetador de páginas

en: Layout
es: Diseño

en: Layout CSS & Javascript
es: CSS & Javascript del diseño

en: Layout CSS / Javascript
es: CSS / Javascript del diseño

en: Layout status updated
es: Estado del diseño actualizado

en: Layout type updated
es: Tipo de diseño actualizado

en: Learn More
es: Más información

en: Leave empty if you don't want to include a heading.
es: Dejar vacío si no quieres incluir un encabezado.

en: Left
es: Izquierda

en: Left Bottom
es: Inferior Izquierda

en: Left Center
es: Centro Izquierda

en: Left Content
es: Contenido izquierdo

en: Left Sidebar
es: Barra lateral izquierda

en: Left To Right
es: Izquierda a derecha

en: Left Top
es: Superior Izquierda

en: Left of Content
es: A la izquierda del contenido

en: Left of Heading
es: A la izquierda del título

en: Left of Text and Heading
es: A la izquierda del texto y del título

en: License
es: Licencia

en: License Removed
es: Licencia eliminada

en: Light
es: Claro

en: Light Italic
es: Delgada cursiva

en: Lightbox Content
es: Contenido del lightbox

en: Lightbox Photo Size
es: Tamaño de la foto en Lightbox

en: Line Color
es: Color de la línea

en: Line Height
es: Altura de línea

en: Line Separator Style
es: Estilo de línea separadora

en: Line Through
es: Rayar

en: Linear
es: Lineal

en: Link
es: Enlace

en: Link Color
es: Color del enlace

en: Link Hover Background Color
es: Color de fondo del enlace al pasar el ratón

en: Link Padding
es: Relleno del enlace

en: Link Text
es: Texto del enlace

en: Link Type
es: Tipo de enlace

en: Link Typography
es: Tipografía del enlace

[ctx: Link text]
en: here
es: aquí

[ctx: Link to learn more about premium Beaver Builder]
en: Learn More
es: Saber más

[ctx: Link to learn more about premium Beaver Builder]
en: Upgrade
es: Mejora

en: Links
es: Enlaces

en: List
es: Lista

en: List Background Color
es: Color de fondo de lista

en: List Icon
es: Listado de iconos

en: List Icon Placement
es: Ubicación ícono de lista

en: List Item
es: Ítem de lista

en: List Item Content Tag
es: Etiqueta Contenido del ítem de la lista

en: List Item Heading Tag
es: Etiqueta Encabezado del ítem de lista

en: List Item Padding
es: Padding del ítem de la lista

en: List Item Tags
es: Etiquetas de lista de item

en: List Items
es: Ítems de lista

en: List Padding
es: Padding de lista

en: List Type
es: Tipo de lista

en: Load More
es: Cargar más

en: Load More Button
es: Botón Cargar más

en: Loading...
es: Cargando...

en: Locale
es: Configuración regional

en: Logged In User
es: Usuario conectado

en: Logged Out User
es: Usuario desconectado

en: Login
es: Acceder

en: Login Button
es: Botón Acceder

en: Login Form
es: Formulario Acceder

en: Logo Image
es: Imagen del logo

en: Logout
es: Salir

en: Logout Button
es: Botón Salir

en: Loop
es: Bucle

[ctx: MailChimp list group.]
en: Groups
es: Grupos

en: Mailjet API settings
es: Ajustes API Mailjet

en: Mailjet subscription failed. Email address = %1$s; List ID = %2$s.
es: La suscripción a Mailjet falló. Dirección de correo electrónico = %1$s; List ID = %2$s.

en: Main Query
es: Consulta principal

en: Make this saved row or module global?
es: ¿Hacer esta fila o módulo global?

en: Manage Templates
es: Gestionar plantillas

en: Map
es: Mapa

en: Map title attribute for accessibility
es: Atributo del título del mapa para accesibilidad

en: Map title here
es: Título del mapa aquí

en: Margins
es: Márgenes

en: Masonry
es: Mosaico

en: Mautic Password
es: Contraseña de Mautic

en: Mautic Username
es: Nombre de usuario Mautic

en: Max Content Width
es: Anchura máxima del contenido

en: Max Width
es: Anchura máxima

en: Media
es: Medios

en: Media Library
es: Biblioteca de medios

en: Medium
es: Medio

en: Medium &amp; Small Devices Only
es: Sólo dispositivos medianos y pequeños

en: Medium Devices Only
es: Sólo dispositivos medianos

en: Medium Italic
es: Media cursiva

en: Menu
es: Menú

en: Menu Alignment
es: Alineación del menú

en: Menu Background Color
es: Color de fondo del menú

en: Menu Button
es: Botón de menú

en: Menu Cart
es: Menú de carrito

en: Menu Name
es: Nombre del menú

en: Menu Order
es: Orden del menú

en: Message
es: Mensaje

en: Message Sent!
es: ¡Mensaje enviado!

en: Message failed. Please try again.
es: El mensaje ha fallado. Por favor, inténtalo de nuevo.

[ctx: Message that displays when a panel tab has no view to display]
en: Sorry, no content was found!
es: Lo sentimos, ¡no se ha encontrado contenido!

[ctx: Message that displays when there are no templates to display]
en: Sorry, no templates were found!
es: Lo sentimos, ¡no se han encontrado plantillas!

en: Meta Key
es: Clave de meta

en: Meta Value (Alphabetical)
es: Valor de meta (alfabético)

en: Meta Value (Numeric)
es: Valor de meta (numérico)

en: Midpoint
es: Punto medio

en: Minimum Height
es: Altura mínima

en: Minute
es: Minuto

en: Minutes
es: Minutos

en: Misc
es: Misceláneo

en: Mobile Photo
es: Foto en móvil

en: Mobile Text Colors
es: Colores del texto en móvil

en: Module
es: Módulo

en: Module Saved!
es: ¡Módulo guardado!

[ctx: Module settings form tab. Display on mobile devices.]
en: Mobile
es: Móvil

en: Modules
es: Módulos

en: Modules Used
es: Módulos usados

en: Monthly
es: Mensualmente

en: More Link
es: Enlace de Más

en: More Link Text
es: Texto del enlace de Más

en: Move
es: Mover

en: Move Column
es: Mover columna

en: Move your mouse over rows, columns or modules to edit and interact with them.
es: Mueve el ratón sobre las filas, columnas o módulos para editar e interactuar con cada elemento.

en: Multiple Products
es: Productos múltiples

en: My Account
es: Mi cuenta

en: NEW: We've added an Outline Panel where you can view and edit the structure of a page from a streamlined interface.
es: NOVEDAD: Hemos añadido un panel Outline en el que puedes ver y editar la estructura de una página desde una interface simplificada.

en: NOTE:
es: NOTA:

en: NOTE: Not all custom post types may be supported.
es: NOTA: No todos los tipos de entrada personalizados pueden ser compatibles.

en: Name
es: Nombre

en: Name Field
es: Campo de nombre

en: Name Field Placeholder
es: Marcador de posición del campo Nombre

en: Name Field Text
es: Texto del campo de Nombre

en: Nav Position
es: Posición de navegación

en: Nav Type
es: Tipo de navegación

[ctx: Nav type.]
en: None
es: Ninguno

en: Navigation Arrows
es: Flechas de navegación

en: Navigational arrows allow the visitor to freely move through the images in your slideshow. These are larger arrows that overlay your slideshow images and are separate from the control bar navigational arrows.
es: Las flechas de navegación permiten al usuario moverse libremente a través de las imágenes en la presentación. Son las flechas más grandes que están superpuestas a las imágenes y están separadas de las flechas de navegación en la barra de control.

en: Never
es: Nunca

en: New Column
es: Nueva columna

en: New Row
es: Nueva fila

en: New Window
es: Nueva ventana

en: Next
es: Siguiente

en: Next testimonial.
es: Siguiente testimonial.

en: No Clip
es: Sin ajustar

en: No Columns Found
es: No se han encontrado columnas

en: No Layout Templates Found
es: No se han encontrado plantillas de diseño

en: No Modules Found
es: No se han encontrado módulos

en: No Notifications.
es: No hay notificaciones.

en: No Photo
es: No hay foto

en: No Results Message
es: Mensaje de No hay resultados

en: No Revisions Found
es: No se han encontrado revisiones

en: No Rows Found
es: No se han encontrado filas

en: No Thanks
es: No, gracias

en: No Themer Layouts Found
es: No se han encontrado diseños de Themer

[ctx: No content panel search results found]
en: No Results Found
es: No se han encontrado resultados

en: No license info found.
es: No se ha encontrado información de licencia.

en: No new changes to save
es: No hay ningún cambio nuevo que guardar

en: No results found.
es: No se han encontrado resultados.

en: No saved columns found.
es: No se han encontrado columnas guardadas.

en: No settings selected.
es: No se ha seleccionado ningún ajuste.

en: No, Thank You
es: No, gracias

en: None
es: Ninguno

en: None (No Separator)
es: Ninguno (sin separador)

en: None Selected
es: Ninguno/a seleccionado/a

en: Normal Italic
es: Normal cursiva

en: Not valid Themer layout.
es: Diseño de Themer no válido.

en: Nothing new to publish
es: Nada nuevo que publicar

en: Nothing will display if left empty.
es: Nada se mostrará si se deja vacío.

en: Notification Subject
es: Asunto de la notificación

en: Notifications
es: Notificaciones

en: Number Counter
es: Contador de números

en: Number Typography
es: Tipografía Número

en: Number of Posts
es: Número de entradas

en: Number of Posts to Move
es: Número de entradas a mover

en: Number of Products
es: Número de productos

en: Numbers
es: Números

en: Numeric
es: Numérico

en: Numeric With Leading Zeros
es: Numérico con ceros a la izquierda

en: Oblique
es: Oblicua

en: Ok, got it!
es: ¡OK, entendido!

en: On Hover
es: Al pasar por encima

en: Once you're finished, click the Done button to publish your changes, save a draft or revert back to the last published state.
es: Una vez que hayas terminado, haz clic en el botón Hecho para publicar los cambios, guardar un borrador o volver al último estado publicado.

en: Only Numbers
es: Solo números

en: Optional
es: Opcional

en: Optional advanced feature to make use of Google’s v3 analytical capabilities.
es: Función avanzada opcional para hacer uso de las capacidades analíticas v3 de Google.

en: Optional. Choose an appropriate HTML5 content sectioning element to use for each post to improve accessibility and machine-readability.
es: Opcional. Elige un elemento de sección de contenido HTML5 apropiado para usar en cada entrada para mejorar la accesibilidad y la legibilidad para máquinas.

en: Optional. Choose an appropriate HTML5 content sectioning element to use for this column to improve accessibility and machine-readability.
es: Opcional. Escoge un elemento HTML5 apropiado que segmente el contenido a usar en esta columna en pro de mejorar la accesibilidad y la legibilidad por máquinas.

en: Optional. Choose an appropriate HTML5 content sectioning element to use for this module to improve accessibility and machine-readability.
es: Opcional. Escoge un elemento HTML5 apropiado que segmente el contenido a usar en este módulo en pro de mejorar la accesibilidad y la legibilidad por máquinas.

en: Optional. Choose an appropriate HTML5 content sectioning element to use for this row to improve accessibility and machine-readability.
es: Opcional. Escoge un elemento HTML5 apropiado que seccione el contenido para usar en esta fila en pro de mejorar la accesibilidad y la legibilidad por máquinas.

en: Optional. Choose an appropriate Heading Tag for each Post Title.
es: Opcional. Escoge una Etiqueta de encabezado apropiada para cada Título de Entrada.

en: Optional. Set the <a%s>capability</a> required for users to view this column.
es: Opcional. Configura la <a%s>capacidad</a> requerida para que un usuario pueda ver esta columna.

en: Optional. Set the <a%s>capability</a> required for users to view this module.
es: Opcional. Configura la <a%s>capacidad</a> requerida para que un usuario pueda ver este módulo.

en: Optional. Set the <a%s>capability</a> required for users to view this row.
es: Opcional. Configura la <a%s>capacidad</a> requerida para que un usuario pueda ver esta fila.

en: Order
es: Orden

en: Order By
es: Ordenar por

en: Order Tracking
es: Seguimiento del pedido

en: Ordered List (ol)
es: Lista Ordered (ol)

en: Orientation
es: Orientación

en: Other
es: Otros

en: Overlay
es: Superposición

en: Overlay Background Color
es: Color de fondo superpuesto

en: Overlay Color
es: Color de superposición

en: Overlay Colors
es: Colores de las superposiciones

en: Overlay Enabled
es: Superposición activada

en: Overlay Gradient
es: Degradado de superposición

en: Overlay Hide
es: Ocultar superposición

en: Overlay Hide Delay
es: Retraso para ocultar superposición

en: Overlay Text Color
es: Color de texto de la superposición

en: Overlay Type
es: Tipo de superposición

en: Overline
es: Sobrerayar

en: Override Core Templates
es: Sobreescribir plantillas base

en: Override network settings?
es: ¿Sobreescribir configuración de red?

en: Overrides the Icon applied to the module settings.
es: Sobrescribe el ícono aplicado a los ajustes del módulo.

en: PHP Version
es: Versión de PHP

en: Pages &rarr; Add New
es: Pages &rarr; añadir nuevo

en: Pagination
es: Paginación

en: Pagination Style
es: Estilo de paginación

[ctx: Pagination style.]
en: None
es: Ninguno

en: Parent Category ID
es: ID de categoría superior

en: Password
es: Contraseña

en: Password Field Text
es: Texto del campo Contraseña

en: Pause On Hover
es: Pausar al pasar el cursor

en: Phone
es: Teléfono

en: Phone Field
es: Campo de teléfono

en: Phone Field Placeholder
es: Marcador de posición del campo Teléfono

en: Photo
es: Imagen

en: Photo Border
es: Borde de la foto

en: Photo Count
es: Contador de fotos

en: Photo Link
es: Enlace de la foto

en: Photo Page
es: Página de foto

en: Photo Selected
es: Foto seleccionada

en: Photo Size
es: Tamaño de la foto

en: Photo Spacing
es: Espaciado de la foto

en: Photo Style
es: Estilo de la foto

[ctx: Photo size.]
en: Large
es: Grande

[ctx: Photo size.]
en: Medium
es: Mediano

[ctx: Photo size.]
en: Small
es: Pequeño

en: Photos
es: Fotos

en: Photos Selected
es: Fotos seleccionadas

en: Pinterest Button
es: Botón de Pinterest

en: Placeholder Text
es: Marcador de posición

en: Play Button
es: Botón de reproducir

en: Play/Pause
es: Reproducir/Pausa

en: Playback
es: Reproducción

en: Please check the captcha to verify you are not a robot.
es: Por favor, marca el captcha para verificar que no eres un robot.

en: Please connect an account before saving.
es: Por favor, conecta una cuenta antes de guardar.

en: Please enter a message.
es: Escribe un mensaje, por favor.

en: Please enter a subject.
es: Introduce un asunto, por favor.

en: Please enter a valid email address.
es: Introduce una dirección de email válida, por favor.

en: Please enter a valid email.
es: Introduce un correo electrónico válido, por favor.

en: Please enter a valid license key to enable automatic updates.
es: Por favor, introduce una licencia válida para activar las actualizaciones automáticas.

en: Please enter a valid license key to enable automatic updates. %s
es: Por favor, introduce una licencia válida para activar las actualizaciones automáticas. %s

en: Please enter a valid phone number.
es: Introduce un teléfono válido, por favor.

en: Please enter your name.
es: Introduce tu nombre, por favor.

en: Please enter your password.
es: Por favor introduzca su contraseña.

en: Please enter your username/email.
es: Por favor introduzca su usuario/correo electrónico.

en: Please register this website with AWeber to get your Authorization Code. <a%s>Register Now</a>
es: Por favor, registra este sitio en AWeber para obtener tu código de autorización. <a%s>Regístrate ahora</a>

en: Please select a list before saving.
es: Por favor, selecciona una lista antes de guardar.

en: Please select an account before saving.
es: Por favor, selecciona una cuenta antes de guardar.

en: Please select either a background layout or content layout before submitting.
es: Por favor, selecciona un diseño de fondo o diseño de contenido antes de guardar.

en: Please specify a poster image if Video Lightbox is enabled.
es: Por favor especifica una imágen de póster si está habilitado Video Lightbox.

en: Please subscribe to enable automatic updates for this plugin.
es: Suscríbete para activar las actualizaciones automáticas de este plugin.

en: Please subscribe to enable automatic updates for this plugin. %s
es: Por favor, suscríbete para activar las actualizaciones automáticas de este plugin. %s

en: Please type "uninstall" in the box below to confirm that you really want to uninstall the page builder and all of its data.
es: Por favor, escribe "uninstall" en el cuadro siguiente para confirmar que realmente deseas desinstalar el maquetador de páginas y todos sus datos.

[ctx: Plugin action link label.]
en: Change Log
es: Registro de cambios

[ctx: Plugin action link label.]
en: Upgrade
es: Actualizar

[ctx: Plugin setup page: Delete icon set.]
en: Delete
es: Eliminar

[ctx: Plugin setup page: Modules.]
en: All
es: Todo

en: Plugins Count
es: Contador de plugins

en: Plugins Page
es: Página de plugins

en: Plus sign
es: Signo más

en: Popularity
es: Popularidad

en: Position
es: Posición

en: Post Alignment
es: Alineación de la entrada

en: Post Background Color
es: Color de fondo de la entrada

en: Post Content
es: Contenido de la entrada

en: Post Hover Transition
es: Transición de la entrada al pasar el ratón

en: Post Icon
es: Icono de la entrada

en: Post Icon Color
es: Color del icono de la entrada

en: Post Icon Position
es: Posición del icono de la entrada

en: Post Icon Size
es: Tamaño del icono de la entrada

en: Post Info
es: Información de la entrada

en: Post Info Color
es: Color de información de la entrada

en: Post Info Typography
es: Tipografía de la información de la entrada

en: Post Max Width
es: Anchura máxima de la entrada

en: Post Padding
es: Relleno de la entrada

en: Post Spacing
es: Espaciado de la entrada

en: Post Terms
es: Taxonomías de la entrada

en: Post Title
es: Título de la entrada

en: Post Type
es: Tipo de entrada

en: Post Types
es: Tipos de entrada

en: Post Width
es: Ancho de la entrada

en: Post was not valid Themer layout.
es: La entrada no es un diseño de Themer válido.

en: Posted in
es: Publicado en

en: Poster Image must be specified for the Lightbox to work.
es: Debe ser especificada una imagen de póster para que el Lightbox funcione.

en: Posts
es: Entradas

en: Posts Carousel
es: Carrusel de entradas

en: Posts Element
es: Elemento de Entradas

en: Posts Element Class
es: Clase del elemento de entradas

en: Posts Element Class for UL
es: Clase del elemento de entradas para UL

en: Posts Per Page
es: Entradas por página

en: Posts Slider
es: Control deslizante de entradas

en: Posts Title Tag
es: Etiqueta del Título de la Entrada

en: Premium Features
es: Características premium

en: Prerelease Documentation
es: Documentación preliminar

en: Prerelease Updates
es: Actualizaciones preliminares

en: Preview Layout
es: Previsualizar diseño

en: Preview and responsive editing will use these values when enabled.
es: La vista previa y la edición responsive usarán estos valores cuando estén habilitados.

en: Previous
es: Anterior

en: Previous testimonial.
es: Testimonial anterior.

en: Price
es: Precio

en: Price Box
es: Caja de precios

en: Price Features
es: Características de precio

en: Price Option 2
es: Precio opción 2

en: Price Style
es: Estilo del precio

[ctx: Price features displayed in pricing box.]
en: Features
es: Características

en: Pricing Box
es: Caja de precio

en: Pricing Boxes
es: Cajas de precios

en: Pricing Options
es: Opciones de precio

en: Pricing Table
es: Tabla de precios

en: Pro Icons
es: Iconos Pro

en: Product Category
es: Categoría de Producto

en: Product ID
es: ID del producto

en: Product IDs
es: IDs de Producto

en: Product Page
es: Página de producto

en: Products IDs
es: IDs de los productos

en: Products Source
es: Fuente de los productos

en: Profile ID
es: ID de Perfil

en: Publish
es: Publicar

en: Publish Changes
es: Publicar cambios

en: Publish Layout
es: Publicar diseño

en: Publish changes and exit
es: Publicar cambios y salir

en: Publishing Changes
es: Publicando cambios

en: Radius
es: Radio

en: Random
es: Aleatorio

en: Random Bars
es: Barras aleatorias

en: Random Boxes
es: Cajas al azar

en: Randomize Photos
es: Fotos aleatorias

en: Rating
es: Calificación

en: Read More
es: Leer más

en: Ready to find out more?
es: ¿Listo para saber más?

en: Rebuilt the theme cache
es: La caché de tema se ha reconstruido

en: Recent Products
es: Productos Más Recientes

en: Recently used icons
es: Iconos recientemente usados

en: Rectangle
es: Rectángulo

en: Redirect
es: Redirigir

en: Redirect URL
es: Redirigir URL

en: Redirect to search page
es: Redirigir a la página de búsqueda

en: Register keys for your website at the <a%1$s>Google Admin Console</a>. You need a different key pair for each reCAPTCHA validation type. <br /><br /><a%2$s>More info about v3 reCAPTCHA.</a>
es: Crea claves para tu sitio web en la <a%1$s>Google Admin Console</a>. Necesitas un par de claves diferentes para cada tipo de validación reCAPTCHA. <br /><br /><a%2$s>Más información acerca de reCAPTCHA v3.</a>

en: Remember me
es: Recuérdame

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove Account
es: Eliminar cuenta

en: Remove Video
es: Eliminar vídeo

en: Render a WordPress or embedable video.
es: Procesar un video de WordPress o incrustable.

en: Renders a WordPress menu.
es: Muestra un menú de WordPress.

en: Renders a series of call to action buttons.
es: Muestra una serie de botones de call to action.

en: Repeat
es: Repetir

en: Replace
es: Reemplazar

en: Replace Existing Layout
es: Reemplazar diseño existente

en: Reset Row Width
es: Reiniciar ancho de la fila

en: Responsive
es: Adaptativo

en: Responsive Breakpoint
es: Punto de ruptura adaptativo

en: Responsive Editing
es: Edición adaptativa

en: Responsive Layout
es: Diseño adaptativo

en: Responsive Style
es: Estilo adaptativo

en: Responsive Toggle
es: Alternar adaptativo

en: Results
es: Resultados

en: Reversed
es: Invertido

en: Revisions
es: Revisiones

en: Revisions are disabled for this site. Please contact your host if you aren't sure how to enable revisions.
es: Las revisiones están deshabilitadas en este sitio. Por favor, contacta con tu proveedor de alojamiento si no estás seguro de cómo activar las revisiones.

en: Ribbon
es: Cintillo

en: Ribbon Background Color
es: Color de fondo del cintillo

en: Ribbon Position
es: Posición del cintillo

en: Ribbon Style
es: Estilo del cintillo

en: Ribbon Text
es: Texto del cintillo

en: Ribbon Text Color
es: Color del texto del cintillo

en: Right
es: Derecha

en: Right Bottom
es: Inferior Derecha

en: Right Center
es: Centro Derecha

en: Right Content
es: Contenido derecho

en: Right Sidebar
es: Barra lateral derecha

en: Right To Left
es: Derecha a izquierda

en: Right Top
es: Superior Derecha

en: Right of Content
es: A la derecha del contenido

en: Right of Heading
es: A la derecha del título

en: Right of Text and Heading
es: A la derecha del texto y del título

en: Roman Numerals (Lower)
es: Números romanos (inferior)

en: Roman Numerals (Upper)
es: Números romanos (superior)

en: Rotate
es: Rotar

en: Rounded
es: Redondeado

en: Row
es: Fila

en: Row Actions
es: Acciones de la fila

en: Row Saved!
es: ¡Fila guardada!

en: Row Settings
es: Ajustes de fila

en: Rows
es: Filas

en: SAFEMODE
es: MODOSEGURO

en: Sale Products
es: Productos en Oferta

en: Save
es: Guardar

en: Save As...
es: Guardar como...

en: Save Branding
es: Guardar personalización de marca

en: Save Cache Clearing Tool Settings
es: Guardar configuración de la Herramienta de limpieza de caché

en: Save Changes and Exit
es: Guardar cambios y salir

en: Save Column
es: Guardar columna

en: Save Draft
es: Guardar borrador

en: Save Help Button Settings
es: Guardar ajustes del botón de ayuda

en: Save Icon Settings
es: Guardar ajustes de iconos

en: Save License Key
es: Guardar clave de licencia

en: Save Module
es: Guardar módulo

en: Save Module Settings
es: Guardar ajustes de módulo

en: Save New Template
es: Guardar nueva plantilla

en: Save Post Types
es: Guardar tipos de entrada

en: Save Prerelease Settings
es: Guardar ajustes preliminares

en: Save Row
es: Guardar fila

en: Save Template
es: Guardar plantilla

en: Save Template Settings
es: Guardar ajustes de plantilla

en: Save User Access Settings
es: Guardar ajustes de acceso de usuarios

en: Save With Errors
es: Guardar con errores

en: Save the current layout as a template that can be reused under <strong>Templates &rarr; Saved Templates</strong>.
es: Guarda el diseño actual como una plantilla que pueda ser reutilizada desde <strong>Plantillas &rarr; Plantillas guardadas</strong>.

en: Save, export, and reuse full-page layouts, rows, and modules.
es: Guarda, exporta y reutiliza diseños de página completa, filas y módulos.

en: Saved
es: Guardado

en: Saved Columns
es: Columnas guardadas

en: Saved Module
es: Módulo guardado

en: Saved Modules
es: Módulos guardados

en: Saved Row
es: Fila guardada

en: Saved Rows
es: Filas guardadas

en: Saved Templates
es: Plantillas guardadas

en: Saving...
es: Guardando...

en: Scale Down
es: Reducir

en: Scale Up
es: Ampliar

en: Scale X
es: Escalar X

en: Screen Reader Text
es: Texto del lector de pantalla

en: Search
es: Buscar

en: Search Icons
es: Buscar iconos

en: Search Menu
es: Menú de búsqueda

en: Search Modules
es: Buscar módulos

en: Search...
es: Buscar

en: Second
es: Segundo

en: Seconds
es: Segundos

en: Secret Key
es: Clave secreta

en: See our Knowledge Base for more info.
es: Consulta nuestra Base de conocimiento para obtener más información.

en: See the %s for more information.
es: Ver el %s para más información.

en: Select
es: Seleccionar

en: Select A Preset
es: Selecciona un preajuste

en: Select All
es: Seleccionar todo

en: Select File
es: Seleccionar archivo

en: Select Icon
es: Seleccionar icono

en: Select Photo
es: Seleccionar foto

en: Select Photos
es: Seleccionar fotos

en: Select Video
es: Seleccionar vídeo

en: Select a WordPress menu that you created in the admin under Appearance > Menus.
es: Selecciona un menú que hayas creado en el admin en Apariencia > Menús.

[ctx: Select a form a ActiveCampaign.]
en: Form
es: Formulario

en: Select an icon for the Ordered List (ol).
es: Selecciona un ícono para Ordered List (ol).

en: Select an icon for the Unordered List (ul).
es: Seleccionar un ícono para la Unordered List (ul).

[ctx: Select the list type.]
en: Type
es: Tipo

en: Select...
es: Selecciona...

en: Selected
es: Seleccionado/a

en: Selection Order
es: Orden de selección

en: Semi-Bold
es: Semi negrita

en: Semi-Bold Italic
es: Semi negrita cursiva

en: Send
es: Enviar

en: Send To Email
es: Enviar a correo electrónico

en: Send Usage Data
es: Enviar datos de uso

en: Sent!
es: ¡Enviado!

en: Separator
es: Separador

en: Separator Color
es: Color del separador

en: Separator Line Color
es: Color de la línea de separación

en: Separators
es: Separadores

en: Server Type
es: Tipo de servidor

en: Service
es: Servicio

en: Settings could not be saved.
es: Los ajustes no pudieron ser guardados.

en: Settings updated!
es: ¡Ajustes actualizados!

en: Shadow
es: Sombra

en: Shape
es: Forma

en: Shape Container
es: Contenedor de la forma

en: Shared Styles
es: Estilos compartidos

en: Show
es: Mostrar

en: Show All Categories
es: Mostrar todas las categorías

en: Show Arrows
es: Mostrar flechas

en: Show Both
es: Mostrar Both

en: Show Caption
es: Mostrar leyenda

en: Show Captions
es: Mostrar leyendas

en: Show Dots
es: Mostrar puntos

en: Show Facebook
es: Mostrar Facebook

en: Show Featured Image?
es: ¿Mostrar imagen destacada?

en: Show Forget Password Link
es: Mostrar enlace Contraseña Olvidada

en: Show Google+
es: Mostrar Google+

en: Show Labels Only
es: Mostrar solo etiquetas

en: Show List Separator
es: Mostrar separador de listas

en: Show Logout Button
es: Mostrar botón Desconectar

en: Show Message
es: Mostrar mensaje

en: Show Placeholders Only
es: Mostrar solo placeholders

en: Show Play/Pause
es: Mostrar Reproducir/Pausa

en: Show Playlist
es: Ver lista de reproducción

en: Show Remember Login
es: Mostrar Recordar Acceso

en: Show Ribbon
es: Mostrar cintillo

en: Show Saved Column Categories?
es: ¿Mostrar categorías de las columnas guardadas?

en: Show Saved Module Categories?
es: ¿Mostrar categorías de módulo guardadas?

en: Show Saved Row Categories?
es: ¿Mostrar categorías de fila guardadas?

en: Show Search
es: Mostrar búsqueda

en: Show Separators
es: Mostrar separadores

en: Show Twitter
es: Mostrar Twitter

en: Show Video on Lightbox
es: Mostrar vídeo en Lightbox

en: Show labels/placeholders
es: Mostrar etiquetas/placeholders

en: Show on Checkout
es: Mostrar en caja

en: Show saved row, column and module categories as sections in the page builder sidebar. A new section will be created for category.
es: Mostrar categorías guardadas de fila, columna y módulo como secciones en la barra lateral del maquetador de páginas. Una nueva sección sera creada por categoría.

en: Shows the search form if no posts are found.
es: Muestra el formulario de búsqueda si no se encuentra ninguna entrada.

en: Shuffle
es: Mezclar

en: Sidebar
es: Barra lateral

en: Single Product
es: Producto simple

en: Site Key
es: Clave de sitio

en: Size
es: Tamaño

en: Skew X
es: Torcer X

en: Skew Y
es: Torcer Y

en: Skin Color
es: Color del diseño

en: Skip this many posts that match the specified criteria.
es: Omitir este número de entradas que coincidan con los criterios especificados.

en: Slanted Edge
es: Borde inclinado

en: Slide
es: Diapositiva

en: Slide Down
es: Deslizar hacia abajo

en: Slide Horizontal
es: Deslizar horizontalmente

en: Slide Label
es: Etiqueta de diapositiva

en: Slide Settings
es: Ajustes de diapositiva

en: Slide Up
es: Deslizar hacia arriba

en: Slide Vertical
es: Deslizar verticalmente

en: Slider
es: Slider (diapositivas)

en: Slider Controls
es: Controles de las diapositivas

en: Slides
es: Diapositivas (Slides)

en: Slideshow
es: Presentación de diapositivas

[ctx: Slideshow transition.]
en: None
es: Ninguna

en: Slow
es: Lento

en: Small
es: Pequeño

en: Small Caps
es: Minúsculas

en: Small Devices Only
es: Sólo dispositivos pequeños

en: Social Button
es: Botón social

en: Social Buttons
es: Botones sociales

en: Solid
es: Sólido

en: Some hosts use a proxy cache like Varnish or Litespeed. The following setting attempts to invalidate the cache using a remote request. If you are unsure what this does, leave it disabled.
es: Algunos hosts utilizan una caché proxy como Varnish o Litespeed. La siguiente configuración intenta invalidar la caché utilizando una solicitud remota. Si no estás seguro de qué hace esto, déjalo desactivado.

en: Something went wrong. Please check your entries and try again.
es: Algo ha salido mal. Por favor, revisa lo que has introducido e inténtalo de nuevo.

en: Sorry, we couldn't find any posts. Please try a different search.
es: Lo sentimos, no se ha podido encontrar ninguna entrada. Por favor, prueba con una búsqueda diferente.

en: Sort By
es: Ordenar por

en: Sort Direction
es: Dirección de orden

[ctx: Sort by.]
en: Default
es: Predeterminado

en: Source
es: Fuente

en: Spacing
es: Espaciado

en: Speed
es: Velocidad

[ctx: Speed.]
en: Medium
es: Medio

en: Spots
es: Manchas

en: Spread
es: Expandir

en: Square
es: Cuadrado

en: Square ( &#9632; )
es: Cuadrado ( &#9632; )

en: Stacked
es: Apilado

en: Stacked Layout
es: Disposición apilada

en: Stacking Order
es: Orden de apilamiento

en: Standard Modules
es: Módulos estándar

en: Start shopping
es: Comenzar a comprar

en: Start typing...
es: Empieza a escribir...

en: Status must be either draft or publish
es: El estado debe ser borrador o publicado

en: Sticky on Scroll
es: Pegar en Scroll

en: Straight
es: Recto

en: Structure
es: Estructura

en: Style
es: Estilo

en: Style &amp Spacing
es: Estilo &amp espaciado

en: Subject
es: Asunto

en: Subject Field
es: Campo de asunto

en: Subject Field Placeholder
es: Marcador de posición del campo Asunto

en: Submenu Icon
es: Icono de submenú

en: Submenu Icon click
es: Clic de icono de submenú

en: Submit changes for review and exit
es: Enviar cambios para revisión y salir

en: Subscribe Form
es: Formulario de suscripción

en: Subscribe Form Signup
es: Formulario de suscripción

en: Subscribe Now
es: Suscribirse ahora

en: Subscribe!
es: ¡Suscríbete!

en: Subscription has been updated. Please check your email for further instructions.
es: La suscripción ha sido actualizada. Por favor, revisa tu correo electrónico para más instrucciones.

en: Success
es: Éxito

en: Success Action
es: Acción de éxito

en: Success URL
es: URL de éxito

en: Sure, I'll help
es: Claro que sí, os ayudaré.

en: Tabs
es: Pestañas

en: Take A Tour
es: Hacer un tour

en: Take a Tour
es: Haz un recorrido

en: Target URL
es: URL de destino

en: Technology
es: Tecnología

en: Template
es: Plantilla

en: Template Data Exporter
es: Exportador de datos de plantilla

en: Template Exporter
es: Exportador de plantillas

en: Template Saved!
es: ¡Plantilla guardada!

en: Template Settings
es: Ajustes de plantilla

[ctx: Template edit form field label. Template name.]
en: Name
es: Nombre

[ctx: Template name.]
en: Blank
es: En blanco

[ctx: Template name.]
en: Name
es: Nombre

en: Templates
es: Plantillas

[ctx: Templates list column label.]
en: Category
es: Categoría

[ctx: Templates list column label.]
en: Name
es: Nombre

en: Terms
es: Términos

en: Terms Label
es: Etiqueta de los términos

en: Terms Separator
es: Separador de los términos

en: Terms and Conditions Checkbox
es: Casilla de Términos y condiciones

en: Testimonials
es: Testimoniales

en: Text
es: Texto

en: Text &amp; Photo
es: Texto &amp; foto

en: Text &amp; Video
es: Texto &amp; vídeo

en: Text Background Color
es: Color de fondo del texto

en: Text Background Height
es: Altura del fondo del texto

en: Text Color
es: Color de texto

en: Text Colors
es: Colores del texto

en: Text Editor
es: Editor de texto

en: Text Hover Color
es: Color del texto al pasar el cursor

en: Text Padding
es: Relleno del texto

en: Text Position
es: Posición del texto

en: Text Shadow
es: Sombra del texto

en: Text Spacing
es: Espaciado del texto

en: Text Typography
es: Tipografía del texto

en: Text Width
es: Anchura del texto

en: Thank you!
es: ¡Gracias!

en: Thanks for subscribing! Please check your email for further instructions.
es: ¡Gracias por suscribirte! Por favor, revisa tu correo electrónico para más información.

en: The <strong>Beaver Builder</strong> plugin requires WordPress version 4.6 or greater. Please update WordPress before activating the plugin.
es: El plugin <strong>Page Builder</strong> requiere WordPress versión 4.6 o superior. Por favor, actualiza WordPress antes de activar el plugin.

en: The Beaver Builder Booster plugin is not compatible with your host.
es: El plugin Beaver Builder Booster no es compatible con tu host.

en: The Menu Module received new improvements: center logo, add search to the menu and more!
es: Mejoras en el módulo Menú: logo centrado, agregar buscador en el menú ¡y mucho más!

en: The Pricing Table Module now has the ability to show dual pricing, ribbons on the boxes and we've added new styling options.
es: El módulo Tabla de precios ahora tiene la posibilida de mostrar doble precio, etiquetas y nuevas opciones de estilo.

en: The Target URL field correlates to the page you would like your social icons to interface with. For example, if you show Facebook, the user will "Like" whatever you put in this field.
es: El campo de URL de destino se correlaciona con la página con la que quieras que tus iconos sociales interactuen. Por ejemplo, si muestras Facebook, el usuario hará un "Me gusta" a lo que sea que hayas puesto en este campo.

en: The Templates admin menu has been renamed to Builder and split into useful sections for working with templates, rows and modules.
es: El menú de administrador de las Plantillas ha sido renombrado a Maquetador y dividido en secciones útiles para trabajar con plantillas, filas y módulos.

en: The URL where your Mautic application is installed (e.g. http://mautic.mywebsite.com).
es: La URL donde tu aplicación de Mautic está instalada (e.g. http://mautic.mywebsite.com).

en: The alignment that will apply to all elements within the callout.
es: La alineación que se aplicará a todos los elementos dentro de una llamada a la acción.

en: The browser width at which the layout will adjust for medium devices such as tablets.
es: El ancho del navegador al cual el el diseño se ajustará para dispositivos de tamaño medio, como las tabletas.

en: The browser width at which the layout will adjust for small devices such as phones.
es: El ancho del navegador al cual el diseño se ajustará para dispositivos de tamaño pequeño como los teléfonos.

en: The builder does not delete the post meta <code>_fl_builder_data</code>, <code>_fl_builder_draft</code> and <code>_fl_builder_enabled</code> in case you want to reinstall it later. If you do, the builder will rebuild all of its data using those meta values.
es: El maquetador no borra los meta <code>_fl_builder_data</code>, <code>_fl_builder_draft</code> y <code>_fl_builder_enabled</code> de la entrada por si deseas reinstalar más tarde. Si lo haces, se reutilizarán todos los datos usando estos valores meta.

en: The caption pulls from whatever text you put in the caption area in the media manager for each image. The caption is also pulled directly from SmugMug if you have captions set in your gallery.
es: La leyenda coge cualquier texto que haya en el área de leyenda en la biblioteca de medios para cada imagen. La leyenda también se toma directamente de SmugMug si tienes leyendas en tu galería.

en: The color applies to the overlay behind text over the background selections.
es: El color se aplica a la superposición detrás de texto sobre las selecciones de fondo.

en: The contact form will send to this e-mail. Defaults to the admin email.
es: El formulario de contacto enviará a este email. Por defecto, es el email del administrador.

en: The email address associated with your Mad Mimi account.
es: La dirección de correo electrónico asociada con tu cuenta de Mad Mimi.

en: The following downloads are currently available for remote update with the subscription(s) associated with this license.
es: Las siguientes descargas están actualmente disponibles para actualizaciones remotas con la(s) suscripción(es) asociada(s) con esta licencia.

en: The inline logo will appear on the left or right side of odd menu items.
es: El logo inline aparecerá a la izquierda o derecha de los ítems del odd menú.

en: The layout is currently being saved
es: El diseño está siendo guardado en este momento

en: The layout is saved
es: El diseño se ha guardado

en: The link applies to the entire module. If choosing a call to action type below, this link will also be used for the text or button.
es: El enlace se aplica a todo el módulo. Si eliges una llamada a la acción en la parte de abajo, este enlace también se utilizará para el texto o botón.

en: The link applies to the entire slide. If choosing a call to action type below, this link will also be used for the text or button.
es: El enlace se aplica a toda la diapositiva. Si eliges una llamada a la acción debajo, este enlace también se utilizará para el texto o botón.

en: The max width of the ajax result container.
es: La anchura máxima del contenedor del resultado Ajax.

en: The max width of the input field inside the lightbox.
es: El ancho máximo del campo input dentro del lightbox.

en: The max width of the search form container.
es: La anchura máxima del contenedor del formulario de búsqueda.

en: The max width that the content area will be within your slides.
es: La anchura máxima que tendrá el área de contenido en las diapositivas.

en: The order of the columns in this group when they are stacked for small devices.
es: El orden de las columnas en este grupo cuando están apiladas en dispositivos pequeños.

en: The position will move the content layout selections left or right or center of the thumbnail of the slide.
es: La posición moverá las selecciones del diseño del contenido hacia la izquierda, derecha o centro de la miniatura de la diapositiva.

en: The position will move the content layout selections left, right or bottom over the background of the slide.
es: La posición moverá las selecciones del diseño del contenido a la izquierda, derecha o abajo en el fondo de la diapositiva.

en: The position will move the content layout selections left, right or center over the background of the slide.
es: La posición moverá las selecciones de diseño de contenido a la izquierda, derecha o centrado sobre el fondo de la diapositiva.

en: The selected roles will be able to access the builder admin menu.
es: Los roles seleccionados podrán acceder al menú de administración del maquetador

en: The selected roles will be able to access the template data exporter under Tools > Template Exporter.
es: Los roles seleccionados podrán acceder al exportador de información de plantillas en Herramientas > Exportador de plantillas.

en: The selected roles will be able to edit global rows, columns and modules.
es: Los roles seleccionados podrán editar filas, columnas y módulos globales.

en: The selected roles will have access to the builder for editing posts, pages, and CPTs.
es: Los roles seleccionados tendrán acceso al maquetador para editar entradas, páginas y tipos de entrada personalizados.

en: The selected roles will have unrestricted access to all editing features within the builder.
es: Los roles seleccionados tendrán acceso no restringido a todas las funcionalidades de edición del maquetador.

en: The settings you are currently editing will not be saved if you navigate away from this page.
es: Los cambios que has realizado se perderán si navegas fuera de esta página.

en: The type of border to use. Double borders must have a height of at least 3px to render properly.
es: El tipo de borde a utilizar. Los bordes dobles deben tener una altura de al menos 3px para visualizarse correctamente.

en: The type of list to generate. Each type has a corresponding set of icons available. See List Icon field below.
es: El tipo de lista a generar. Cada tipo tiene un conjunto de iconos correspondiente disponible. Ver campo Icono de Lista abajo.

en: The uploaded file is not a valid %s extension.
es: El archivo subido no es una extensión %s válida.

en: The username associated with your GoDaddy Email Marketing account.
es: El nombre de usuario asociado con tu cuenta de GoDaddy Email Marketing.

en: The wrapper tag for the heading of each list item. Heading appears above the text content.
es: La etiqueta contenedor para el encabezado de cada ítem de la lista. El encabezado aparece por encima del contenido del texto.

en: The wrapper tag for the text content of each list item. Text content is right below the list item heading.
es: La etiqueta contenedor para el contenido del texto para cada ítem de la lista. El contenido del texto es justo debajo del encabezado de ítem de la lista.

en: Theme
es: Tema

en: Themer Layouts
es: Diseños de Themer

en: There was a problem retrieving your lists. Please check your API credentials.
es: Ha habido un problema recuperando tus listas. Por favor, revisa tus credenciales de API.

en: There was an error connecting to AWeber. Please try again.
es: Ha habido un error de conexión con AWeber. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: There was an error connecting to Infusionsoft. %s
es: Ha habido un error de conexión a Infusionsoft. %s

en: There was an error connecting to SendinBlue. Please try again.
es: Ha habido un error de conexión con SendinBlue. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: There was an error retrieveing your lists.
es: Ha habido un error al recuperar tus listas.

en: There was an error subscribing to AWeber. %s
es: Ha habido un error al suscribirse a AWeber. %s

en: There was an error subscribing to ActiveCampaign. The account is no longer connected.
es: Ha habido un error al suscribirse a ActiveCampaign. La cuenta ya no está conectada.

en: There was an error subscribing to Campaign Monitor.
es: Ha habido un error al suscribirse a Campaign Monitor.

en: There was an error subscribing to Constant Contact. %s
es: Ha habido un error al suscribirse a Constant Contact. %s

en: There was an error subscribing to Constant Contact. The account is no longer connected.
es: Ha habido un error al suscribirse a Constant Contact. La cuenta ya no está conectada.

en: There was an error subscribing to ConvertKit. Error: %s
es: Ha ocurrido un error al subscribirse a ConvertKit. Error: %s

en: There was an error subscribing to Enormail. %s
es: Ha ocurrido un error al suscribirse a Enormail. %s

en: There was an error subscribing to Enormail. The account is no longer connected.
es: Ha ocurrido un error al suscribirse a Enormail. La cuenta ya no está conectada.

en: There was an error subscribing to GetResponse. %s
es: Ha habido un error al suscribirse a GetResponse. %s

en: There was an error subscribing to GetResponse. The account is no longer connected.
es: Ha habido un error al suscribirse a GetResponse. La cuenta ya no está conectada.

en: There was an error subscribing to GoDaddy Email Marketing. The account is no longer connected.
es: Ha ocurrido un error al subscribirse a GoDaddy Email Marketing. La cuenta ya no está conectada.

en: There was an error subscribing to Infusionsoft. %s
es: Ha habido un error al suscribirse a Infusionsoft. %s

en: There was an error subscribing to Infusionsoft. The account is no longer connected.
es: Ha habido un error al suscribirse a Infusionsoft. La cuenta ya no está conectada.

en: There was an error subscribing to Mad Mimi. The account is no longer connected.
es: Ha habido un error al suscribirse a Mad Mimi. La cuenta ya no está conectada.

en: There was an error subscribing to MailChimp. %s
es: Ha habido un error al suscribirse a MailChimp. %s

en: There was an error subscribing to MailChimp. The account is no longer connected.
es: Ha habido un error al suscribirse a MailChimp. La cuenta ya no está conectada.

en: There was an error subscribing to MailPoet. %s
es: Ha ocurrido un error al suscribirse a MailPoet. %s

en: There was an error subscribing to MailerLite. The account is no longer connected.
es: Ha ocurrido un error al suscribirse a MailerLite. La cuenta ya no está conectada.

en: There was an error subscribing to Mailerjet. The account is no longer connected.
es: Hubo un error al suscribirse a Mailerjet. La cuenta ya no está conectada.

en: There was an error subscribing to Mautic. %s
es: Ha ocurrido un error al suscribirse a Mautic. %s

en: There was an error subscribing to Mautic. The account is no longer connected.
es: Ha ocurrido un error al suscribirse a Mautic. La cuenta ya no está conectada.

en: There was an error subscribing to Ontraport. Code: %s
es: Ha ocurrido un error durante la suscripción a Ontraport. Código: %s

en: There was an error subscribing to Ontraport. The account is no longer connected.
es: Ha ocurrido un error durante la suscripción a Ontraport. La cuenta ya no está conectada.

en: There was an error subscribing to SendinBlue. The account is no longer connected.
es: Ha habido un error al suscribirse a SendinBlue. La cuenta ya no está conectada.

en: There was an error subscribing to iContact Pro. %s
es: Ha ocurrido un error al subscribirse a iContact Pro. %s

en: There was an error subscribing. MailPoet is not installed.
es: Ha habido un error al suscribirse. MailPoet no está instalado.

en: There was an error subscribing. Please try again.
es: Se ha producido un error al realizar la suscripción. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: There was an error subscribing. The account is no longer connected.
es: Ha habido un error al suscribirse. La cuenta ya no está conectada.

en: There's a whole lot more, too! Read about everything else on our <a href="%1$s" target="_blank">update post</a> or <a href="%2$s" target="_blank">change logs</a>.
es: ¡También hay mucho más! Lee acerca de todo lo demás en nuestra <a href="%1$s" target="_blank">entrada de la actualización</a> o en nuestros <a href="%2$s" target="_blank">registros de cambios</a>.

en: These settings contain sensitive code that is not allowed as DISALLOW_UNFILTERED_HTML has been set globally via wp-config.
es: Estos ajustes contienen código delicado que no está permitido ya que DISALLOW_UNFILTERED_HTML se ha establecido globalmente a través de wp-config.

en: These settings contain sensitive code that is not allowed for your user role (%s).
es: Estos ajustes contienen código sensible que no está permitido para tu perfil de usuario (%s).

en: These settings have errors. Please correct them before continuing.
es: Esta configuración contiene errores. Por favor, corrígelos antes de continuar.

en: Thin
es: Fina

en: Thin Italic
es: Fina cursiva

[ctx: Third party service such as MailChimp.]
en: Error: Missing service type.
es: Error: Falta el tipo de servicio.

en: This allows you to add content over or in addition to the background selection above. The location of the content layout can be selected in the style tab.
es: Esto permite añadir contenido sobre o además de la selección de fondo anterior. Puedes seleccionar la ubicación del diseño del contenido en la pestaña de estilo.

en: This applies to all list items, but can be overridden individually.
es: Esto aplica a todos los ítems de la lista, pero puede ser anulado individualmente.

en: This applies to all sites on the network.
es: Esto aplica a todos los sitios en la red.

en: This applies to the entire Button Group module itself.
es: Esto aplica a todo el módulo Grupo de botones.

en: This code has errors. We recommend you fix them before saving.
es: Este código contiene errores. Te recomendamos que los corrijas antes de guardar.

en: This column has visibility rules.
es: Esta columna tiene reglas de visibilidad.

en: This does not appear to be a WXR file, missing/invalid WXR version number
es: Esto no parece ser un archivo WXR, el número de versión WXR está ausente o es inválido.

en: This domain appears to be blocked for kit %s
es: Este dominio parece estar bloqueado por kit %s

en: This field is required.
es: Este campo es obligatorio.

en: This is used as the menu aria attribute for accessibility and label for responsive menus.
es: Esto se usa como el atributo aria del menú para accesibilidad y como etiqueta para los menús adaptativos.

en: This layout has unpublished changes
es: Este diseño contiene cambios sin publicar

en: This layout has unpublished changes. If you discard this draft all of your previously unpublished changes will be lost.
es: Este diseño contiene cambios sin publicar. Si descartas este borrador todos tus anteriores cambios sin publicar se perderán.

en: This only applies to this site. Please visit the Network Admin Settings to clear the cache for all sites on the network.
es: Esto sólo se aplica a este sitio. Por favor, visita los ajustes de administrador de red para borrar la caché de todos los sitios en la red.

en: This overrides the setting that applies to all list items.
es: Esto anula el ajuste que aplica a todos los ítems de la lista.

en: This setting is for the entire background of your slide.
es: Esta configuración es para todo el fondo de la diapositiva.

en: This setting is the minimum height of the content slider. Content will expand the height automatically.
es: Este ajuste es la altura mínima del contenido deslizante. El contenido expandirá la altura de forma automática.

en: This setting is the minimum height of the form. Content will expand the height automatically.
es: Este ajuste es la mínima altura del formulario. El contenido expandirá la altura automáticamente.

en: This setting is the minimum height of the post slider. Content will expand the height automatically.
es: Este ajuste es la altura mínima del control deslizante de las entradas. El contenido expandirá la altura de forma automática.

en: This should match the cycle day settings for the selected list's Autoresponder.
es: Esto debe coincidir con la configuración del día de ciclo del Respondedor automático de la lista seleccionada.

en: This tool applies to caches created by the following:
es: Esta herramienta funciona para cachés creadas por los siguientes:

en: This tool exports a special data file that can be used by developers to include templates within their themes and plugins.
es: Esta herramienta exporta un archivo de datos especial que puede ser usado por desarrolladores para incluir plantillas en sus temas y plugins.

en: This version of the <strong>Beaver Builder</strong> plugin is not compatible with WordPress Multisite. <a%s>Please upgrade</a> to the Multisite version of this plugin.
es: Esta versión del plugin <strong>Beaver Builder</strong> no es compatible con WordPress multisitio. <a%s>Por favor, actualiza</a> a la versión multisitio de este plugin.

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: Thumbs
es: Miniaturas

en: Thumbs Button
es: Botón de miniaturas

en: Thumbs Size
es: Tamaño de las miniaturas

en: Time Rail
es: Barra de tiempo

en: Timer
es: Temporizador

en: Title
es: Título

en: Title Color
es: Color del título

en: Title Style
es: Estilo del título

en: Title Tag
es: Título de la etiqueta

en: Title Typography
es: Tipografía del título

en: Title:
es: Título:

en: Toggle Main Menu
es: Alternar Menú principal

en: Toggle Price Button Typography
es: Tipografía del botón Alternar Precio

en: Toggle Price Label Color
es: Color de la etiqueta Alternar Precio

en: Tools
es: Herramientas

en: Tooltip Background Color
es: Color de fondo de Tooltip

en: Tooltip Icon Color
es: Color del icono Tooltip

en: Tooltip Icon Size
es: Tamaño del icono Tooltip

en: Tooltip Text Color
es: Color del texto de Tooltip

en: Top
es: Superior

en: Top Center
es: Arriba centro

en: Top Left
es: Arriba izquierda

en: Top Rated Products
es: Productos Mejor Valorados

en: Top Ribbon Padding
es: Cintillo Padding superior

en: Top Right
es: Arriba derecha

en: Top Shape Layer
es: Capa de Forma superior

en: Topography
es: Topografía

en: Total Amount
es: Cantidad total

en: Transform
es: Transformar

en: Transition
es: Transición

en: Transition Direction
es: Dirección de transición

en: Transition Speed
es: Velocidad de transición

[ctx: Transition type.]
en: Slide
es: Diapositiva

en: Transition value should be lower than Delay value.
es: El valor de Transición debe ser inferior al valor de Retardo.

en: Triangle
es: Triángulo

en: Twitter Button
es: Botón de Twitter

en: Type
es: Tipo

en: Typography
es: Tipografía

en: UI theme, pinned settings etc.
es: Tema de la interfaz de usuario, configuraciones ancladas, etc.

en: UPDATE UNAVAILABLE!
es: ¡ACTUALIZACIÓN NO DISPONIBLE!

en: Ultra-Bold
es: Ultra negrita

en: Ultra-Bold Italic
es: Ultra negrita cursiva

en: Unable to connect to GoDaddy Email Marketing. Please check your credentials.
es: No se ha podido conectar a GoDaddy Email Marketing. Por favor, verifica tus credenciales.

en: Unable to connect to Mad Mimi. Please check your credentials.
es: No ha sido posible conectar a Mad Mimi. Por favor, verifica tus credenciales.

en: Unable to find Themer, is it installed and activated?
es: No se ha podido encontrar Themer, ¿está instalado y activado?

en: Uncategorized
es: Sin categorizar

en: Underline
es: Subrayar

en: Uninstall
es: Desinstalar

en: Unnamed Menu
es: Menú sin nombre

en: Unordered List (ul)
es: Lista Unordered (ul)

en: Unrestricted Editing
es: Edición sin restricciones

en: Untitled Preset
es: Preajuste sin título

en: Untitled Shape
es: Forma sin título

en: Unzip Error: %s
es: Error de descompresión: %s

en: Update Template
es: Actualizar plantilla

en: Updates for Beaver Builder will not work as you appear to have %1$s activated but you have no active subscription.
es: Las actualizaciones para Beaver Builder no funcionarán pues parece que tienes %1$s activado pero no tienes suscripción activa.

en: Updates for Beaver Builder will not work as you appear to have %1$s activated but your license is for %2$s version.
es: Las actualizaciones para Beaver Builder no funcionarán pues parece que tienes %1$s activado pero tu licencia es para la versión %2$s.

en: Updates for Themer will not work as you do not have a valid subscription for this plugin.
es: Las actualizaciones para Themer no funcionarán pues no tienes una suscripción válida para este plugin.

en: Upgrade
es: Actualizar

[ctx: Upgrade message that displays in the templates tab in lite installs.]
en: Save and reuse your layouts or kick-start your creativity with dozens of professionally designed templates.
es: Guarda y reutiliza tus diseños o dale un impulso a tu creatividad con docenas de plantillas profesionalmente diseñadas.

en: Upload Date
es: Fecha de subida

en: Upload Icon Set
es: Subir colección de iconos

en: Upload a photo or display one from the media library.
es: Añadir una foto o mostrar una de la biblioteca.

en: Use Icon for Posts
es: Usar icono para entradas

en: Use Main Photo
es: Utilizar foto principal

en: Use Standard Editor
es: Usar editor estándar

en: Use an easy drag-and-drop builder to edit content on this page.
es: Utiliza un simple maquetador de arrastrar y soltar para editar contenido en esta página.

en: Use responsive settings in previews?
es: ¿Usar ajustes responsive en la vista previa?

en: Use the Add Content button to open the content panel and add new row layouts, modules or widgets.
es: Utiliza el botón Añadir contenido para abrir el panel de contenido y añadir nuevos diseños, módulos o widgets.

en: Use the action buttons to perform actions such as moving, editing, duplicating or deleting rows, columns and modules.
es: Usa los botones de acción para realizar acciones como mover, editar, duplicar o borrar filas, columnas y módulos.

en: Use these settings to limit which builder features users can access.
es: Usa estos ajustes para limitar a qué funciones del maquetador tienen acceso los usuarios.

en: Use this setting to enable or disable templates in the builder interface.
es: Usa este ajuste para activar o desactivar las plantillas en la interfaz del maquetador.

en: Use this setting to override core builder templates with your templates.
es: Usa esta opción para sobreescribir las plantillas base con tus propias plantillas.

en: Use this to normalize the height of your boxes when they have different numbers of features.
es: Usa esto para igualar la altura de las cajas cuando tienen un número diferente de características.

en: Used to identify this connection within the accounts list and can be anything you like.
es: Utilizado para identificar esta conexión dentro de la lista de cuentas y puede ser cualquier cosa que quieras.

en: User Access
es: Acceso de usuario

en: User Access Settings
es: Ajustes de acceso de usuarios

en: User Capability
es: Capacidad del usuario

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Username from your Mautic application. Make sure it has `Full system access`. Best practice would be to set up a new user for each external site.
es: Nombre de usuario de tu aplicación de Mautic. Asegúrate de que tenga "Acceso completo al sistema". La mejor práctica consistiría en configurar un nuevo usuario para cada sitio externo.

en: Using CDN
es: Usando CDN

en: Using Kit
es: Usando Kit

en: Using license [ %1$s ] to register %2$s
es: Usando la licencia [ %1$s ] para registrar %2$s

en: V4 Compatibility Mode
es: Modo compatibilidad V4

en: Validate Type
es: Tipo de validación

en: Validate users with checkbox or in the background.
es: Valida usuarios con casilla o en segundo plano.

en: Validate users with checkbox or in the background.<br />Note: Checkbox and Invisible types use separate API keys.
es: Valida los usuarios con casillas o en segundo plano.<br />Nota: las casillas y tipos invisibles usan claves API separadas.

[ctx: Value unit for form field of time in seconds. Such as: "5 seconds"]
en: seconds
es: segundos

en: Variant
es: Variante

en: Version
es: Versión

en: Vertical Alignment
es: Alineación vertical

en: Vertical Orientation
es: Orientación vertical

en: Video
es: Vídeo

en: Video Description
es: Descripción del vídeo

en: Video Link
es: Enlace del vídeo

en: Video Name
es: Nombre del vídeo

en: Video Thumbnail
es: Miniatura del vídeo

en: Video Type
es: Tipo de vídeo

en: Video URL (MP4)
es: URL del vídeo (MP4)

en: Video URL (WebM)
es: URL del vídeo (WebM)

en: Video embed code not specified.
es: Código incrustado del vídeo no especificado.

en: Video not specified. Please select one to display.
es: Vídeo no especificado. Por favor seleccione uno para mostrar.

[ctx: Video preview/fallback image.]
en: Poster
es: Miniatura

en: View
es: Ver

en: View Knowledge Base
es: Ver documentación

en: View the Knowledge Base
es: Ver la base de conocimientos

en: View your shopping cart
es: Ver tu carrito de compra

en: Visibility
es: Visibilidad

en: Volume
es: Volumen

en: WP Multisite
es: Multisitio WP

en: WP Version
es: Versión de WP

en: Watch the Video
es: Ver el vídeo

en: Waves
es: Olas

en: We detected a possible issue here:
es: Hemos detectado un posible problema aquí:

en: We have detected that a premium version of Beaver Builder plugin is installed but not activated, so you're still using the free version of Beaver Builder.
es: Hemos detectado que una versión premium del plugin Beaver Builder está instalada pero no activada, por lo que todavía estás usando la versión gratuita de Beaver Builder.

en: We will never collect any private data such as IP, email addresses or usernames.
es: Nunca recogeremos datos privados como la IP, direcciones de correo o nombres de usuario.

en: Weight
es: Peso

en: We’ve detected that your server does not have the PHP cURL extension installed. Ask your hosting provider to install it so you’ll be able to perform automatic updates without error.
es: Hemos detectado que tu servidor no tiene instalada la extensión PHP cURL. Pide a tu proveedor de alojamiento que la instale para que puedas realizar actualizaciones automáticas sin errores.

en: What kind of info will we collect?
es: ¿Qué tipo de información recogemos?

en: What would you like to do?
es: ¿Qué te gustaría hacer?

en: When enabled, columns assigned 50% width or less are limited to max width 400px when screen width reaches or goes below the small device breakpoint.
es: Cuando se activa, las columnas con un ancho del 50% o menos se limitan a un ancho máximo de 400px cuando el ancho de la pantalla alcanza o es menor que el punto de ruptura de dispositivos pequeños.

en: When typography unit is set to vh/vw this unit will be used to calculate the font size.
es: Cuando la unidad de tipografía está configurada en vh/vw, esta unidad se utilizará para calcular el tamaño de fuente.

en: Which modules are used and how many times.
es: Qué módulos están siendo usados y cuántas veces.

en: Wide
es: Ancho

en: Wide is for 1 column rows, compact is for multi-column rows.
es: Ancho es para filas de una columna, compacto es para filas multi-columna.

en: Width
es: Anchura

en: WooCommerce Menu Cart
es: Añadir carrito WooCommerce

en: WordPress Admin
es: Admin WordPress

en: WordPress Widgets
es: Widgets de WordPress

en: Would you like to help us improve %s by sending anonymous usage data?
es: ¿Te gustaría ayudarnos a mejorar %s enviando datos de uso anónimos?

en: X Position
es: Posición X

en: Y Offset
es: Compensación Y

en: Y Position
es: Posición Y

en: Yearly
es: Anualmente

en: Yes
es: Sí

en: You appear to have the font awesome plugin configured to use svg icons, this currently is incompatible with Beaver Builder. You must switch to a webfont set/kit.
es: Parece que el plugin Font Awesome está configurado para usar iconos svg, actualmente incompatible con Beaver Builder. Debes cambiar a un set/kit webfont.

en: You can activate the premium version on the %s.
es: Puedes activar la versión premium en la %s.

en: You can choose a different photo that the slide will change to on mobile devices or no photo if desired.
es: Puedes elegir una foto diferente a la que cambiar al navegar desde dispositivos móviles o ninguna foto si lo deseas.

en: You can choose the subject of the email. Defaults to Contact Form Submission.
es: Puedes escoger el asunto del correo electrónico. Por defecto es Envío desde el formulario de contacto.

en: You currently have the free Beaver Builder plugin activated, no license is required.
es: Actualmente tienes activado el plugin Beaver Builder gratuito, no se requiere licencia.

en: You currently have two versions of Beaver Builder active on this site. Please <a href="%s">deactivate one</a> before continuing.
es: Actualmente tienes dos versiones de Beaver Builder activas en este sitio. Por favor, <a href="%s">desactiva una</a> antes de continuar.

en: You haven't saved any revisions yet. Each time you publish a new revision will be saved here.
es: Aún no has guardado ninguna revisión. Cada vez que publiques, se guardará aquí una nueva revisión.

en: You must <a%1$s>create an app</a> in iContact Pro to obtain an app ID and password. Please see <a%2$s>the iContact docs</a> for complete instructions.
es: Debes <a%1$s>crear una app</a> en iContact Pro para obtener una ID de app y una contraseña. Por favor, mira la <a%2$s>documentación de iContact</a> para las instrucciones completas.

en: You must accept the Terms and Conditions.
es: Debes aceptar los Términos y condiciones.

en: You submitted an invalid license. Non alphanumeric characters found.
es: Has enviado una licencia inválida. Se han encontrado caracteres no alfanuméricos.

en: YouTube or Vimeo
es: YouTube o Vimeo

en: Your API Key can be found in your SendinBlue account under SMTP & API > API Keys > Version v3 > API KEY.
es: Puedes encontrar tu clave API en tu cuenta SendinBlue en SMTP & API > Claves API > Version v3 > Clave API.

en: Your API key can be found in your ActiveCampaign account under My Settings > Developer > API.
es: La clave de API se encuentra en tu cuenta de ActiveCampaign bajo My Settings > Developer > API.

en: Your API key can be found in your GetResponse account under My Account > API & OAuth.
es: Tu clave de API puede encontrarse en tu cuenta GetResponse bajo My Account > API & OAuth.

en: Your API key can be found in your Hatchbuck account under Account Settings > Web API.
es: La clave API puede encontrarse en tu cuenta Hatchbuck bajo Account Settings > Web API.

en: Your API key can be found in your Infusionsoft account under Admin > Settings > Application > API > Encrypted Key.
es: Tu clave de API se encuentra en tu cuenta de Infusionsoft en Admin > Settings > Application > API > Encrypted Key.

en: Your API key can be found in your Ontraport account.
es: Puedes encontrar tu clave de API en tu cuenta de Ontraport.

en: Your API key from your GoDaddy Email Marketing account.
es: La clave de API de tu cuenta de GoDaddy Email Marketing.

en: Your APP ID can be found in your Ontraport account.
es: Puedes encontrar tu APP ID en tu cuenta de Ontraport.

en: Your Company and Profile ID can also be found in the <a%1$s>iContact Pro API settings</a> under Account Information.
es: Tu ID de Perfil y de Empresa también pueden ser encontrados en los <a%1$s>ajustes de API de iContact Pro</a> en Información de Cuenta.

en: Your Message Placeholder
es: Marcador de posición del campo Tu mensaje

en: Your changes are saved
es: Tus cambios se han guardado

en: Your iContact Pro Company ID.
es: Tu ID de Empresa de iContact Pro.

en: Your iContact Pro Profile ID.
es: Tu ID de Perfil de iContact Pro.

en: Your iContact Pro app ID.
es: Tu ID de app de iContact Pro.

en: Your iContact Pro app password.
es: Tu contraseña de la app de iContact Pro.

en: Your iContact Pro username.
es: Tu nombre de usuario de iContact Pro.

en: Your message
es: Tu mensaje

en: Your reCAPTCHA Site or Secret Key is missing!
es: ¡Falta tu sitio reCAPTCHA o tu clave secreta!

en: aside
es: Aparte

[ctx: current blog name]
en: Cleared the Beaver Builder cache for blog %s
es: La caché de Beaver Builder del blog %s se ha borrado

[ctx: current blog name]
en: Rebuilt the theme cache for blog %s
es: La caché de tema del blog %s se ha reconstruido

en: first_option Price Button Color
es: Color del botón Precio (primera opción)

en: https://www.example.com
es: https://www.ejemplo.com

[ctx: label for the WordPress Dashboard link]
en: Dashboard
es: Escritorio

en: module
es: módulo

en: per Year
es: por año

en: reCAPTCHA Error:
es: Error de reCAPTCHA:

en: reCAPTCHA Field
es: Campo de reCAPTCHA

en: second_option Price Button Color
es: Color del botón Precio (segunda opción)

en: section
es: Sección

en: updates
es: Actualizaciones
